Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Ccfd - Terre Solidaire Faim & ClimatCCFD-TSFCFR0013381720176.6316.28%
Ecofi CcfdECOFI CCFDFR0013464088101.08
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874415.204.04%19.12%22.78%22.78%12.04%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080178.151.15%23.25%31.04%33.79%12.39%
Ecofi Actions Croissance EuroCISRFR0010214213145.454.33%24.45%44.78%46.65%12.74%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624323.28-3.14%12.07%14.25%22.59%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562677.06-3.14%12.07%14.25%22.59%13.00%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856078.81-2.20%11.71%18.03%21.27%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091170.95-2.19%11.72%18.03%21.70%11.03%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120719 219.420.11%14.51%23.02%24.93%9.29%
Ecofi Actions SCREISRFR0013252046111.260.11%14.51%9.30%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848312.15-2.21%8.78%27.02%31.19%12.93%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202295.770.26%20.10%33.14%37.28%11.44%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675920 794.340.45%21.54%38.01%45.61%11.44%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069128.890.45%21.55%11.44%
Ecofi IA ResponsableFFR001341754010 623.54
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565100.00
Ecofi IA ResponsableIFR001341755710 256.19
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 009.09
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR3 077.16
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426426.87-3.73%9.93%14.38%12.42%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497077.04-3.74%9.90%14.35%12.43%12.93%
Performance AvenirAISRFR0007082359242.71-0.11%14.49%14.44%30.34%13.74%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR0010086520102.693.83%23.00%37.75%35.40%12.13%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657191.114.12%24.77%42.16%44.23%12.09%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184165.110.24%2.31%1.83%3.82%0.67%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621555.44-0.38%4.64%3.45%4.10%3.32%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867816.486.46%21.35%24.19%22.62%8.89%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868612.151.50%6.67%4.83%5.74%3.16%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871012.102.46%9.80%3.86%3.24%6.00%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789974.99-0.39%4.65%3.45%4.09%3.32%
Choix SolidaireEISRFR0013252038101.25-0.39%4.71%3.33%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266354.07-0.39%4.64%3.45%4.08%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228156.78-0.37%4.66%3.46%4.09%3.32%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180255.471.60%4.79%2.32%3.41%2.55%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228089.052.18%16.28%20.48%17.54%8.43%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809612 186.434.14%13.24%13.54%7.13%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 018.950.04%0.18%0.15%0.03%0.07%
Ecofi EntreprisesEISRFR001325205399.961.06%4.69%2.15%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114324 073.661.07%4.72%3.58%12.60%2.15%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 218.644.14%13.24%13.54%7.13%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR0010755066100.881.19%5.13%3.62%1.20%3.21%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894196.230.26%1.03%0.45%0.97%0.73%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224181 158.240.45%4.85%5.16%7.50%3.88%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710183.760.34%4.13%3.04%4.00%3.88%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211251 990.63-1.20%5.65%6.42%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756088.20-1.20%5.61%5.30%8.68%6.43%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR0013234283101.51-1.34%4.57%1.51%6.44%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR0013242096100.78-1.19%5.68%6.42%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091227.830.33%2.08%1.99%2.35%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327164.190.47%2.34%-0.41%-1.71%3.28%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012352.39-0.38%4.65%3.46%4.10%3.32%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011558.80-0.37%4.64%3.45%4.09%3.33%
MKFCISRFR001167800210 964.190.12%5.03%2.57%
Sirius gs5RISRFR001137033795.81-2.19%1.71%-5.09%-7.66%4.80%
Sirius gs5IISRFR0011370352102.58-1.89%2.78%-2.58%-3.85%4.67%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.781.12%1.73%1.20%1.55%1.43%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.560.38%1.93%1.54%1.54%0.68%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903149.020.36%2.56%2.43%2.80%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601173.560.36%2.04%1.91%2.28%0.66%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833205.690.23%2.66%3.13%5.23%0.72%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 682.80-0.22%6.53%8.70%18.58%2.90%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198365.021.59%2.22%1.88%2.64%1.47%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 655.74-0.01%-0.15%-0.59%-0.34%0.06%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 556.14-0.04%1.38%2.28%8.08%0.53%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 089.150.04%2.02%3.99%0.69%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 396.731.84%5.48%11.12%12.40%2.99%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 450.640.08%0.93%-0.42%-0.42%0.40%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145195.990.94%3.39%4.70%5.90%1.01%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037354.340.94%3.39%4.69%5.90%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232160.540.37%2.04%1.91%2.28%0.67%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154227.400.33%2.08%2.06%2.42%0.72%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 772.80-0.05%-0.29%-0.74%-0.60%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.90-0.04%-0.25%-0.85%-0.95%0.12%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 558.150.02%0.18%0.67%1.38%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044678.48-0.08%-0.45%-1.25%-1.39%0.02%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899392.60-0.03%-0.24%-0.71%-0.71%0.01%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473375.25-0.04%-0.29%0.01%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 007.17-0.03%-0.24%-0.71%-0.69%0.01%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908183.191.13%4.76%3.55%12.80%3.11%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337498.561.13%4.73%3.11%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622151.391.10%4.51%2.78%11.40%3.11%
Données au 26/02/2020

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.