Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Epargne Ethique MonetaireBPRPFR0013352473376.44
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874412.032.30%-13.39%8.97%12.64%12.39%
Ecofi Actions CroissanceDISRFR00102459360.00-100.00%-100.00%-100.00%-100.00%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080139.456.52%-10.49%19.15%38.88%16.76%
Ecofi Actions Croissance EuroCISRFR0010214213109.556.47%-14.11%24.79%30.79%17.37%
Ecofi Actions Croissance EuroDISRFR001021747165.206.48%-14.10%24.80%30.78%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624287.647.63%-7.86%24.44%33.77%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562592.697.62%-7.86%24.43%33.76%13.87%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856069.165.36%-14.69%19.08%20.44%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091146.105.36%-14.68%19.07%20.76%12.59%
Ecofi Actions SCRCFR001116120716 394.333.65%-9.36%14.53%24.81%11.89%
Ecofi Actions SCREFR001325204694.913.65%-9.36%11.89%
Ecofi Actions USCFR0000990848276.688.40%-10.88%29.87%41.82%26.60%
Ecofi Dynamique Actions Garanti 2018CFR00115993151 120.30-0.01%-2.83%11.72%4.34%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675916 228.716.29%-8.44%28.80%54.64%15.53%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202275.746.23%-9.53%24.35%45.88%15.53%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069100.596.29%-8.44%15.53%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 753.77
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 879.34
EcofimondeMOISRFR0010245944139.446.52%-10.49%19.18%38.93%16.76%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426423.764.26%-12.56%16.30%15.24%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497067.084.29%-12.53%16.38%15.32%14.14%
Performance AvenirAFR0007082359206.779.28%-24.09%6.54%44.57%19.78%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657145.417.01%-16.63%32.34%15.65%16.31%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652079.417.19%-17.97%28.31%7.79%16.40%
Performance VitaeAFR0010219808121.447.55%-6.71%-2.56%31.17%17.84%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184160.94-0.10%-1.49%0.79%2.91%0.68%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621552.481.10%-5.39%3.19%4.02%4.08%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867812.912.70%-9.85%4.62%13.84%9.84%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.200.54%-6.04%0.72%2.85%3.72%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871010.761.61%-13.44%-2.00%-0.09%7.54%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789970.741.10%-5.39%3.21%4.03%4.08%
Choix SolidaireEFR001325203895.451.12%-5.30%4.08%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266351.391.10%-5.39%3.20%4.03%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228153.751.11%-5.40%3.19%4.02%4.08%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180241.060.92%-3.75%-2.12%3.18%2.56%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228073.473.98%-8.87%9.36%14.39%9.97%
Ecofi Allocation GarantieCFR0007038187152.14-0.02%-0.52%1.74%3.50%0.23%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809610 363.502.15%-5.66%3.63%8.96%
Ecofi CEP Engagements CommunsCFR0013053139111.293.95%-10.96%10.41%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.090.07%-0.31%0.21%0.02%
Ecofi EntreprisesEFR001325205394.630.81%-7.43%3.11%
Ecofi EntreprisesCFR00070114323 854.780.81%-7.41%9.60%14.69%3.11%
Ecofi FlexibleCISRFR0007475504258.532.95%-12.27%2.20%2.00%8.15%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 036.352.15%-5.66%3.63%8.96%
Ecofi Multi OpportunitésCDFR001075506694.612.47%-6.84%2.80%4.48%5.20%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894193.470.57%-1.85%1.08%2.50%1.09%
Ecofi Optim LCRCFR001252218399.380.23%-1.27%0.06%1.49%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710173.432.20%-6.56%5.77%5.94%5.19%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224169 663.462.24%-5.89%7.86%9.50%5.17%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211248 053.713.02%-8.71%7.86%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR001323428394.872.99%-9.60%7.85%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756082.543.02%-8.70%6.70%10.85%7.86%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209693.113.02%-8.68%7.86%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091222.04-0.08%-1.53%0.16%1.15%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327157.841.05%-6.43%-0.65%-0.42%4.04%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012349.601.12%-5.38%3.22%4.04%4.08%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011555.471.11%-5.39%3.20%4.03%4.08%
M performanceCDFR001315736993.12-19.71%-19.08%13.75%
MKFCFR001167800210 170.911.37%3.83%
Sirius gs5IFR001137035298.600.13%-9.98%-2.33%-2.48%4.58%
Sirius gs5RFR001137033793.160.08%-10.76%-4.55%4.61%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.560.70%-0.09%0.09%5.09%1.78%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.28-0.10%-1.81%-0.39%0.29%0.89%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601168.79-0.02%-1.52%0.18%1.18%0.80%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903145.66-0.03%-1.53%0.17%1.18%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833198.530.22%-1.76%2.58%3.08%0.98%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CFR00120448401 021.270.38%-7.03%1.90%2.98%
Ecofi High YieldCFR001098691914 461.951.72%-3.16%11.25%15.58%3.22%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198363.440.79%0.30%0.94%6.03%1.66%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 658.880.01%-0.46%-0.35%0.32%0.12%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 332.200.22%-1.22%7.83%7.57%0.86%
Ecofi Optim InflationCFR00132576499 686.040.09%1.44%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 057.460.40%-2.24%1.46%
Ecofi Quant ObligationsCFR00074650757 913.440.48%2.17%5.81%25.38%3.28%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 268.34-0.03%-2.61%-1.65%-1.19%0.81%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145187.62-0.05%-1.38%2.59%8.68%1.18%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037342.57-0.06%-1.38%2.58%8.69%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232156.51-0.03%-1.53%0.17%1.18%0.79%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154220.97-0.09%-1.47%0.22%1.21%0.72%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 806.68-0.02%-0.30%-0.40%0.14%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.92-0.40%-0.60%-0.60%0.20%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 032.310.01%0.22%1.04%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044681.78-0.01%-0.43%-0.92%-0.85%0.02%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 009.84-0.01%-0.29%-0.45%-0.24%0.01%
Epargne Ethique MonétaireDISRFR0010220129269.88-31.42%-31.61%-31.72%-31.61%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899393.64-0.02%-0.29%-0.45%-0.29%0.01%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroACFR0011225622143.201.47%-10.22%7.99%16.08%5.03%
Ecofi Convertibles EuroI CHF HFR00132023301 000.851.49%-9.91%5.04%
Ecofi Convertibles EuroEFR001325337493.021.48%-10.03%5.03%
Ecofi Convertibles EuroCFR0010191908172.811.49%-9.99%8.82%17.55%5.03%
Données au 20/01/2019

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.