Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874412.85-12.05%-9.12%-8.21%5.07%35.64%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624262.48-19.26%-15.81%-9.96%3.97%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562556.99-20.31%-16.91%-11.14%2.61%31.82%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856064.39-20.09%-17.64%-17.16%-0.76%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091139.67-20.09%-17.63%-17.15%-0.41%36.16%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848380.5019.20%26.00%33.53%62.10%27.53%
Ecofi Avenir PlusAISRFR0007082359260.477.20%15.96%-0.62%22.65%30.56%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069128.620.24%5.18%20.58%27.45%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675920 751.060.24%5.17%20.57%47.27%27.45%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202294.82-0.73%3.95%16.34%38.85%27.45%
Ecofi IA ResponsableFFR00134175409 582.25-10.94%-7.54%36.63%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565113.2727.86%
Ecofi IA ResponsableIFR00134175579 227.83-11.17%-7.82%36.64%
Ecofi Optim VarianceCISRFR001116120718 205.03-5.17%-2.56%1.73%16.12%22.89%
Ecofi Optim VarianceEISRFR0013252046105.39-5.17%-2.56%1.73%22.89%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 897.78
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 843.30
Ecofi Trajectoires DurablesIISRFR00134845731 072.66
Ecofi Trajectoires DurablesCISRFR0010214213154.5810.87%17.31%25.35%54.18%28.11%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426424.48-11.55%-8.37%-7.93%5.94%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497070.77-11.57%-8.40%-7.95%5.94%33.31%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184164.24-0.29%-0.22%0.34%3.48%3.34%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621554.39-2.09%-1.19%-1.67%2.99%9.62%
Ccfd - terre solidaire faim & climatCCFD-TSFCISRFR0013381720182.965.84%9.88%21.73%
Choix Responsable ClimatCSolidaireFR001087867816.486.46%10.46%15.24%25.23%22.37%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.72-2.09%-1.26%-1.92%2.27%10.17%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.15-5.59%-4.21%-10.87%-4.04%21.39%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266352.95-2.10%-1.19%-1.67%2.98%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789973.71-2.09%-1.18%-1.65%3.00%9.62%
Choix SolidaireEISRFR001325203899.57-2.05%-1.13%-1.43%9.62%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228155.71-2.08%-1.18%-1.67%2.99%9.62%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180253.140.68%0.98%1.05%2.54%3.52%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228092.245.84%9.87%14.96%25.31%21.73%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809610 854.83-7.24%-6.68%-0.81%18.10%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.33-0.12%-0.06%-0.07%-0.25%0.34%
Ecofi entreprisesEISRFR001325205396.52-2.42%-1.29%-5.96%7.30%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 933.75-2.41%-1.27%-5.89%8.32%7.30%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 085.48-7.24%-6.68%-0.81%18.10%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894195.64-0.04%0.23%-0.81%1.04%2.53%
Ecofi Optim ImpactDFR00134334971 067.30
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224177 428.56-1.62%-0.50%-1.40%7.59%11.62%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710179.15-2.17%-1.18%-3.43%4.07%11.62%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209696.14-5.74%-4.14%-5.89%19.71%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211249 592.00-5.75%-4.16%-5.97%19.71%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR001323428396.19-6.51%-5.09%-8.73%19.71%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756083.02-5.76%-4.16%-6.00%2.66%19.71%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091226.12-0.42%-0.48%0.56%2.44%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327159.44-2.44%-1.68%-5.47%-3.22%10.41%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012351.41-2.08%-1.18%-1.66%3.01%9.62%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011557.79-2.08%-1.18%-1.67%2.99%9.63%
MKFCISRFR001167800211 095.841.32%2.50%1.76%4.01%7.14%
Sirius gs5IISRFR0011370352107.232.55%4.84%-0.81%4.15%8.14%
Sirius gs5RISRFR001137033799.621.69%3.87%-3.46%-0.08%8.21%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.841.63%1.20%1.81%2.60%3.12%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.48-0.38%-0.47%1.45%3.59%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903148.02-0.31%-0.39%0.41%2.34%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601172.40-0.31%-0.39%0.41%2.34%3.38%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833204.23-0.48%-0.15%1.14%4.80%4.78%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 347.15-2.36%-1.07%2.45%16.47%14.29%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198365.151.80%1.20%2.32%3.56%2.60%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 646.84-0.09%-0.15%-0.63%-0.47%0.50%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 492.04-0.59%-0.55%0.17%7.59%1.74%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 079.76-0.82%-0.87%0.44%3.20%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 557.973.80%2.44%9.85%14.38%5.69%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 402.43-0.38%-0.37%-1.31%-0.35%2.35%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145195.520.70%0.40%2.56%7.05%4.32%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037350.450.70%0.40%2.56%7.05%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232159.47-0.30%-0.39%0.41%2.34%3.39%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154225.79-0.38%-0.39%0.56%2.41%3.44%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 756.58-0.20%-0.26%-0.80%-0.84%0.03%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.88-0.15%-0.20%-0.75%-0.95%0.11%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 724.190.08%0.12%0.56%1.33%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044676.15-0.42%-0.51%-1.34%-1.74%0.06%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 006.57-0.09%-0.14%-0.67%-0.77%0.13%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899392.37-0.09%-0.14%-0.67%-0.77%0.13%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473374.90-0.13%-0.19%0.13%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908177.47-2.03%-1.05%-7.70%5.13%8.23%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337495.43-2.08%-1.11%-7.85%8.23%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622146.41-2.23%-1.29%-8.38%3.81%8.23%
Données au 22/10/2020

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
100% de nos fonds ouverts sont ISR (hormis certains fonds indexés et fonds à gestion déléguée).