Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874416.0310.93%46.79%26.32%48.01%19.61%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562653.9512.04%29.79%11.18%32.99%16.74%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624308.1712.03%29.78%11.18%32.99%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856077.2910.01%36.23%7.35%31.11%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091169.2010.01%36.23%7.34%31.12%20.82%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848438.418.43%65.34%47.49%95.40%17.30%
Ecofi Avenir PlusAISRFR0007082359301.914.47%56.97%17.97%49.19%16.20%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675924 260.518.94%46.25%45.72%83.77%15.23%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR0010592022110.228.56%44.44%40.50%72.98%15.23%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069150.378.94%46.25%45.72%15.24%
Ecofi IA ResponsableFFR001341754011 622.259.33%51.44%18.75%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565136.668.99%49.91%18.76%
Ecofi IA ResponsableIFR001341755711 176.299.24%50.97%18.75%
Ecofi Optim VarianceEISRFR0013252046116.416.22%23.30%19.16%13.27%
Ecofi Optim VarianceCISRFR001116120720 109.396.23%23.31%19.16%37.10%13.27%
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 886.85
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR3 024.08
Ecofi Trajectoires DurablesIISRFR00134845731 311.136.23%31.11%15.92%
Ecofi Trajectoires DurablesCISRFR0010214213187.084.39%56.67%56.32%106.38%17.71%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497088.7311.32%47.91%26.32%49.60%20.70%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426430.6911.32%47.94%26.35%49.62%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184164.170.13%4.21%1.42%3.06%0.84%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621557.912.59%14.04%7.64%12.88%5.51%
Ccfd - terre solidaire faim & climatCCFD-TSFCISRFR0013381720212.021.31%39.28%13.60%
Choix Responsable ClimatCSolidaireFR001087867819.001.39%41.16%41.37%53.60%13.55%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868612.442.39%13.19%7.33%11.67%5.08%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871012.525.92%24.95%6.55%13.41%8.84%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266356.382.58%14.03%7.64%12.87%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789978.472.58%14.04%7.64%12.87%5.51%
Choix SolidaireEISRFR0013252038105.972.55%14.04%7.81%5.51%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228159.312.58%14.03%7.64%12.88%5.50%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180257.801.20%4.89%3.14%4.35%3.14%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR0010642280107.111.31%39.28%40.92%55.75%13.60%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809610 987.591.58%12.51%2.38%6.06%10.61%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 015.30-0.20%-0.31%-0.11%-0.49%0.42%
Ecofi entreprisesEISRFR0013252053102.470.23%13.98%1.93%4.38%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114324 176.140.24%13.98%2.01%14.17%4.38%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 098.751.58%12.51%2.38%6.06%10.61%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894197.420.03%3.81%0.69%2.30%1.07%
Ecofi Optim ImpactDFR00134334971 131.323.14%16.13%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710191.022.98%16.20%5.64%13.55%5.30%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224189 813.373.19%17.04%7.91%17.45%5.30%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211255 886.116.19%25.83%11.51%9.09%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR0013234283107.945.94%24.60%8.23%9.09%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR0013242096108.366.19%25.87%11.61%9.10%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756093.566.19%25.83%11.48%20.96%9.10%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091226.12-0.15%4.29%0.91%2.08%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327169.362.44%12.17%3.11%6.72%5.41%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012354.732.59%14.04%7.63%12.89%5.51%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011561.532.58%14.03%7.65%12.88%5.51%
MKFCISRFR001167800211 462.731.52%12.87%7.34%7.46%3.68%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.62-1.27%-0.94%0.78%0.69%1.87%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.49-0.19%4.27%0.48%1.25%1.01%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903148.00-0.15%3.94%0.91%2.08%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601172.77-0.15%3.94%0.91%2.08%1.09%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833208.430.38%6.87%3.36%6.72%1.80%
Ecofi High YieldCISRFR001098691916 148.951.46%17.34%9.25%20.27%4.14%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198364.02-1.20%-1.37%1.33%1.72%1.74%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 636.86-0.10%0.55%-0.57%-0.68%0.19%
Ecofi Optim 26IISRFR001131672811 523.520.25%1.98%0.58%5.92%0.52%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 077.89-0.24%2.89%0.24%7.79%0.79%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 436.32-2.14%3.17%7.86%9.44%3.07%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 451.470.10%3.49%-0.47%0.05%0.83%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145198.460.19%6.81%4.31%7.14%1.63%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232159.41-0.14%3.94%0.91%2.08%1.09%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154226.30-0.15%4.30%1.00%2.17%1.01%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 739.84-0.10%-0.25%-0.86%-1.03%0.02%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.86-0.14%-0.14%-0.86%-1.15%0.07%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 697.24-0.01%0.05%0.44%1.24%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044674.01-0.21%-0.56%-1.48%-2.04%0.05%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 004.73-0.13%-0.06%-0.75%-0.95%0.07%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899391.65-0.13%-0.06%-0.74%-0.95%0.07%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473374.13-0.14%-0.11%0.07%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroEISRFR0013253374101.32-0.20%14.75%1.05%6.08%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622155.28-0.26%14.50%0.42%13.42%6.07%
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908188.44-0.20%14.80%1.19%14.86%6.07%
Données au 15/04/2021

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
100% de nos fonds ouverts sont ISR (100% ISR selon la méthodologie d’ECOFI - hors certains fonds indexés et fonds à gestion déléguée. Parmi ces fonds, 8 OPC ont aussi obtenu le Label ISR d’Etat).