Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Epargne Ethique MonetaireBPRPFR0013352473376.08
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874413.1511.82%-3.80%22.10%19.55%12.33%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080148.5613.47%-6.42%21.91%45.70%16.14%
Ecofi Actions Croissance EuroCISRFR0010214213122.3718.93%-7.03%35.48%43.26%17.14%
Ecofi Actions Croissance EuroDISRFR001021747172.8318.94%-7.04%35.49%43.25%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624303.5113.56%-1.41%25.93%39.59%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562625.3913.56%-1.41%25.93%39.57%13.68%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856075.0714.37%-4.83%21.72%26.82%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091158.5814.36%-4.83%21.72%27.16%12.45%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120717 752.5712.23%-0.76%22.18%34.08%10.58%
Ecofi Actions SCREISRFR0013252046102.7712.23%-0.76%10.59%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848292.6714.66%-3.44%32.35%58.59%14.01%
Ecofi Dynamique Actions Garanti 2018CFR00115993151 124.200.33%0.14%11.28%12.11%2.78%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202282.7216.02%-1.06%28.17%54.96%15.10%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069110.3016.55%0.14%15.10%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675917 796.3216.55%0.14%32.86%64.28%15.10%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR3 002.19
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 021.45
EcofimondeMOISRFR0010245944148.5513.47%-6.42%21.91%45.75%16.14%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426425.6312.46%-4.39%21.42%20.88%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497072.3512.48%-4.37%21.43%20.93%13.61%
Performance AvenirAISRFR0007082359217.4314.91%-20.94%7.45%50.02%21.38%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652085.3315.19%-10.39%27.40%21.97%16.04%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657157.4215.84%-8.86%31.60%30.57%15.93%
Performance VitaeAISRFR0010219808130.8415.88%-2.21%-0.03%51.63%17.82%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184163.871.72%0.39%1.69%4.00%0.91%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621553.994.01%-1.78%3.99%5.98%4.05%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867813.9911.30%-0.29%14.11%19.88%9.84%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.573.86%-2.03%3.58%5.09%3.78%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.236.04%-7.19%1.54%2.18%7.48%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266352.863.99%-1.78%3.97%5.96%
Choix SolidaireEISRFR001325203898.214.05%-1.70%4.05%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789972.774.00%-1.78%3.97%5.97%4.05%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228155.304.03%-1.78%3.99%5.99%4.05%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180247.643.67%-0.87%0.02%4.74%2.97%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228078.7511.45%-0.79%14.05%20.32%9.45%
Ecofi Allocation GarantieCISRFR0007038187152.02-0.10%-0.56%0.96%2.40%0.22%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 181.9910.22%-0.56%7.59%7.98%
Ecofi CEP Engagements CommunsCISRFR0013053139117.739.97%-4.66%16.71%9.89%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.160.01%0.06%-0.32%0.09%0.02%
Ecofi EntreprisesEISRFR001325205396.903.23%-4.37%3.11%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 947.953.24%-4.33%6.27%14.05%3.10%
Ecofi FlexibleCISRFR0007475504264.365.27%-4.19%2.44%4.37%7.90%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 118.1910.22%-0.56%7.59%7.98%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR001075506697.125.19%-3.17%3.09%5.36%5.13%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894194.881.30%-0.86%0.64%2.17%1.19%
Ecofi Optim LCRCISRFR001252218399.880.74%-0.65%-0.67%1.51%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224175 826.205.95%-1.73%8.36%11.47%5.21%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710179.315.67%-2.42%6.26%7.84%5.22%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211250 065.197.33%-3.39%7.52%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR001323428398.506.93%-4.36%7.52%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756085.977.30%-3.42%7.98%14.19%7.52%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209697.027.35%-3.37%7.52%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091226.141.76%0.46%1.44%2.77%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327161.443.35%-3.36%1.73%1.24%4.18%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012351.024.02%-1.79%3.98%5.98%4.05%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011557.064.01%-1.79%3.99%5.98%4.05%
MKFCISRFR001167800210 667.966.32%-0.92%4.22%
Sirius gs5IISRFR001137035299.891.44%-5.00%0.45%-2.96%4.25%
Sirius gs5RISRFR001137033794.071.05%-5.83%-1.90%-6.67%4.23%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.611.13%0.78%0.78%3.20%1.80%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.461.65%0.29%0.87%1.85%1.09%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903148.251.75%0.61%1.41%2.75%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601171.791.75%0.61%1.40%2.75%0.99%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833202.332.14%0.46%3.21%4.58%1.25%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CISRFR00120448401 031.871.43%-5.14%1.09%2.38%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 071.866.01%1.74%11.58%17.38%4.04%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198363.781.33%1.22%0.97%4.57%1.71%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 671.740.13%-0.20%-0.36%0.20%0.15%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 509.381.79%0.51%5.03%8.36%1.04%
Ecofi Optim InflationCISRFR00132576499 608.27-0.71%-3.87%1.69%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 082.042.73%0.55%8.52%1.66%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 074.862.52%4.28%5.93%21.70%2.96%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 408.041.33%-0.66%-0.55%-0.18%1.03%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145191.912.23%1.26%3.49%8.66%1.40%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037350.422.23%1.26%3.50%8.67%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232159.291.75%0.61%1.40%2.74%0.98%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154225.071.76%0.54%1.52%2.84%0.94%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 797.83-0.10%-0.29%-0.50%-0.09%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.91-0.10%-0.40%-0.70%-0.70%0.20%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 250.720.10%0.24%0.98%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044680.99-0.13%-0.38%-1.02%-0.98%0.02%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 009.04-0.09%-0.27%-0.53%-0.38%0.01%
Epargne Ethique MonétaireDISRFR0010220129269.67-0.09%-0.27%-0.53%-0.43%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899393.33-0.09%-0.27%-0.53%-0.43%0.01%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622147.114.24%-6.70%5.96%17.31%4.68%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337495.614.31%-6.52%4.68%
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908177.684.35%-6.46%6.76%18.79%4.68%
Ecofi Convertibles EuroI CHF HISRFR00132023300.00-100.00%-100.00%4.66%
Données au 22/05/2019

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.