Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874416.6615.29%26.21%23.87%50.23%16.13%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562697.2619.46%25.99%11.29%34.94%12.94%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624325.6319.46%25.99%11.29%34.94%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856081.7516.35%25.77%10.56%36.08%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091178.9716.36%25.78%10.57%36.09%16.38%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848468.0415.76%35.15%53.19%101.90%15.38%
Ecofi Avenir PlusAISRFR0007082359314.768.91%28.02%18.33%61.83%14.87%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675926 367.5418.40%34.38%49.66%88.50%12.65%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR0010592022119.3617.56%32.75%44.35%77.49%12.65%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069163.4318.40%34.38%49.66%12.65%
Ecofi IA ResponsableFFR001341754012 367.7216.35%38.07%15.17%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565144.9415.59%36.54%15.17%
Ecofi IA ResponsableIFR001341755711 882.4016.14%37.65%15.17%
Ecofi Optim VarianceEISRFR0013252046125.2014.24%20.48%21.17%11.48%
Ecofi Optim VarianceCISRFR001116120721 627.1314.25%20.48%21.16%42.83%11.48%
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 134.67
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR3 463.14
Ecofi Trajectoires DurablesIISRFR00134845731 403.207.79%7.79%15.17%
Ecofi Trajectoires DurablesCISRFR0010214213200.3311.78%38.20%56.53%120.31%15.99%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426431.9515.89%32.10%23.41%52.66%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497092.3815.90%32.08%23.40%52.67%16.27%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184164.700.45%1.37%2.16%2.20%0.55%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621558.553.83%8.78%7.81%12.04%4.18%
Ccfd - terre solidaire faim & climatCCFD-TSFCISRFR0013381720224.687.36%27.21%12.51%
Choix Responsable ClimatCSolidaireFR001087867819.936.35%23.87%43.07%57.92%13.00%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868612.593.62%7.42%7.70%11.12%4.14%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871012.919.22%16.73%8.03%14.25%7.27%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789979.433.83%8.78%7.83%12.05%4.19%
Choix SolidaireEISRFR0013252038107.233.77%8.73%7.94%4.18%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266356.953.84%8.79%7.83%12.05%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228159.973.82%8.77%7.83%12.03%4.18%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180262.483.04%5.25%4.88%5.48%3.52%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR0010642280113.507.36%27.21%45.05%61.43%12.51%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 827.569.34%10.44%4.98%8.80%8.87%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 015.69-0.16%-0.43%-0.12%-0.57%0.42%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114324 205.510.94%10.35%4.32%10.16%3.91%
Ecofi entreprisesEISRFR0013252053103.190.94%10.38%4.25%3.91%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 182.759.34%10.44%4.98%8.80%8.87%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894197.710.17%2.15%0.91%1.58%1.06%
Ecofi Optim ImpactDFR00134334971 142.464.16%11.90%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224195 903.256.50%12.69%9.99%17.64%4.56%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710196.916.16%12.01%7.80%13.80%4.57%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR0013242096112.049.80%18.98%12.25%7.44%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211257 771.169.77%18.92%12.14%7.44%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR0013234283111.329.26%17.87%8.96%7.44%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756096.719.76%18.93%12.10%21.04%7.44%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091226.770.14%1.08%1.67%1.60%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327171.083.48%8.09%3.37%6.72%4.07%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012355.343.84%8.78%7.84%12.05%4.19%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011562.283.83%8.79%7.83%12.03%4.19%
MKFCISRFR001167800211 982.746.13%9.96%11.93%10.40%3.50%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.60-1.44%-2.11%1.58%-0.60%1.43%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.520.10%0.96%1.25%0.86%0.61%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903148.430.14%1.09%1.67%1.57%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601173.280.14%1.10%1.68%1.58%0.61%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833209.270.78%3.53%4.04%5.80%1.13%
Ecofi High YieldCISRFR001098691916 319.772.53%9.01%10.09%17.61%2.74%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198363.94-1.33%-1.77%2.14%0.35%1.45%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 624.40-0.21%-0.12%-0.54%-0.85%0.07%
Ecofi Optim 26IISRFR001131672811 621.331.10%1.34%1.49%4.28%0.54%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 496.78-1.43%0.94%8.95%8.59%2.95%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 457.030.15%0.90%0.11%-0.17%0.33%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145199.680.81%3.10%5.69%6.24%1.16%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232159.870.14%1.09%1.67%1.57%0.61%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154226.950.14%1.09%1.68%1.69%0.65%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 727.11-0.22%-0.28%-0.88%-1.15%0.02%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.85-0.29%-0.39%-0.91%-1.31%0.03%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 733.600.03%0.38%1.05%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044672.78-0.39%-0.61%-1.48%-2.21%0.04%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899391.08-0.27%-0.34%-0.78%-1.09%0.03%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473373.52-0.30%-0.39%0.03%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 003.26-0.28%-0.34%-0.78%-1.10%0.03%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroACISRFR00112256220.00-100.00%-100.00%-100.00%-100.00%5.89%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR0013253374103.211.66%12.29%4.00%6.05%
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908191.981.68%12.33%4.16%12.19%6.04%
Données au 04/08/2021

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
100% de nos fonds ouverts sont ISR (100% ISR selon la méthodologie d’ECOFI - hors certains fonds indexés et fonds à gestion déléguée. Parmi ces fonds, 8 OPC ont aussi obtenu le Label ISR d’Etat).