Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874413.03-10.81%-4.47%-1.66%2.44%35.53%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624267.09-17.84%-10.79%-2.43%2.22%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562566.77-18.91%-11.96%-3.70%0.88%31.87%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856067.04-16.80%-9.69%-9.20%-1.33%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091145.42-16.80%-9.68%-9.19%-0.98%35.69%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120718 226.78-5.06%1.61%8.06%14.86%22.81%
Ecofi Actions SCREISRFR0013252046105.52-5.06%1.61%8.06%22.81%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848356.5011.68%15.78%32.47%45.85%27.11%
Ecofi Avenir PlusAISRFR0007082359247.431.83%6.80%0.75%21.49%30.36%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202290.88-4.86%3.35%20.53%26.31%27.41%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069122.96-4.17%4.63%24.93%27.42%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675919 837.76-4.17%4.63%24.97%34.00%27.42%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565108.5232.90%
Ecofi IA ResponsableIFR00134175578 826.60-15.03%-10.95%36.15%
Ecofi IA ResponsableFFR00134175409 159.83-14.87%-10.67%36.13%
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 823.37
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 842.98
Ecofi Trajectoires DurablesCISRFR0010214213146.074.77%11.77%29.59%40.94%27.94%
Ecofi Trajectoires DurablesIISRFR00134845731 026.24
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426424.83-11.04%-4.71%-1.09%1.56%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497071.21-11.02%-4.68%-1.07%1.63%33.04%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184163.34-0.83%-0.86%0.11%2.96%3.33%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621554.18-2.47%-0.67%-0.57%1.93%9.57%
Ccfd - terre solidaire faim & climatCCFD-TSFCISRFR0013381720177.562.72%9.52%21.60%
Choix Responsable ClimatCSolidaireFR001087867815.902.71%9.43%15.64%16.83%22.56%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.69-2.34%-0.60%-1.02%1.65%10.16%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.06-6.35%-3.32%-9.49%-5.39%21.33%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266352.74-2.49%-0.68%-0.59%1.91%
Choix SolidaireEISRFR001325203899.15-2.46%-0.62%-0.33%9.57%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789973.41-2.48%-0.68%-0.58%1.93%9.57%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228155.49-2.47%-0.67%-0.56%1.94%9.56%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180249.39-0.82%-1.59%-0.44%0.84%3.31%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228089.522.72%9.53%16.87%17.26%21.60%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809610 709.37-8.48%-4.89%-1.15%18.16%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 020.110.15%0.21%0.23%0.05%0.09%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 829.18-5.00%-4.42%-6.89%4.65%7.10%
Ecofi entreprisesEISRFR001325205393.94-5.02%-4.45%-6.98%7.10%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 070.93-8.48%-4.89%-1.15%18.16%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR001075506695.93-3.77%-2.43%-3.72%-1.46%9.30%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894193.84-0.96%-1.01%-1.23%0.06%2.47%
Ecofi Optim ImpactDFR00134334971 048.07
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710177.45-3.10%-2.55%-2.05%1.41%11.52%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224175 485.76-2.69%-1.86%0.01%4.85%11.52%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211249 094.46-6.70%-3.67%-3.91%19.59%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR001323428395.42-7.26%-4.66%-6.82%19.59%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756082.19-6.70%-3.66%-3.97%0.72%19.59%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209695.17-6.69%-3.64%-3.87%19.59%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091225.09-0.88%-1.05%0.14%1.76%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327158.65-2.92%-2.76%-5.78%-4.49%10.25%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012351.20-2.48%-0.67%-0.59%1.92%9.57%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011557.56-2.47%-0.67%-0.57%1.93%9.57%
MKFCISRFR001167800210 936.68-0.14%0.39%1.13%2.61%7.09%
Sirius gs5RISRFR001137033799.361.43%3.11%-2.20%-0.50%7.99%
Sirius gs5IISRFR0011370352106.752.09%4.18%0.41%3.71%7.92%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.831.55%1.46%1.98%2.96%3.18%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.42-0.95%-1.33%-0.38%0.87%3.62%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903147.29-0.80%-0.59%0.65%2.26%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601171.54-0.80%-1.10%0.13%1.74%3.38%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833202.41-1.37%-0.97%0.61%3.69%4.74%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 048.05-4.26%-2.74%1.67%13.63%14.23%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198365.131.77%1.77%2.68%3.76%2.67%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 637.92-0.18%-0.32%-0.73%-0.52%0.50%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 476.44-0.73%-0.90%0.53%7.32%1.74%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 076.57-1.12%-1.33%0.38%3.19%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 454.272.54%0.85%11.30%15.32%5.77%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 369.90-0.70%-0.77%-1.44%-1.08%2.33%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145193.95-0.11%-0.43%2.51%6.34%4.30%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037347.64-0.11%-0.43%2.51%6.34%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232158.67-0.80%-1.10%0.14%1.74%3.38%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154224.66-0.88%-1.06%0.21%1.83%3.43%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 757.49-0.19%-0.32%-0.84%-0.81%0.03%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.89-0.12%-0.26%-0.83%-1.03%0.11%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 664.710.06%0.12%0.58%1.33%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044676.84-0.32%-0.53%-1.35%-1.64%0.06%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473374.99-0.11%-0.24%0.12%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899392.42-0.08%-0.19%-0.71%-0.76%0.13%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 006.70-0.08%-0.19%-0.71%-0.76%0.12%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908172.28-4.89%-4.71%-7.75%2.58%7.99%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337492.65-4.94%-4.76%-7.90%7.99%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622142.21-5.04%-4.95%-8.44%1.30%7.99%
Données au 09/08/2020

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
100% de nos fonds ouverts sont ISR (hormis certains fonds indexés et fonds à gestion déléguée).