Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874417.6021.80%23.60%40.91%55.48%9.58%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624343.5626.03%25.75%22.17%33.37%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562735.6626.03%25.76%22.17%33.37%9.87%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856079.5813.27%13.67%17.67%29.00%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091176.8815.00%15.40%19.47%30.98%10.42%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848506.1125.17%28.88%78.24%111.94%12.57%
Ecofi Avenir PlusAISRFR0007082359321.2111.15%17.28%57.04%68.69%13.18%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR0010592022125.0523.17%24.61%61.00%87.26%11.62%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069171.8824.52%26.11%66.91%11.62%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675927 731.0524.52%26.11%66.90%98.82%11.62%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565143.6614.57%16.87%9.98%
Ecofi IA ResponsableIFR001341755711 807.4715.41%17.80%9.98%
Ecofi IA ResponsableFFR001341754012 301.6515.73%18.16%9.98%
Ecofi Optim VarianceEISRFR0013252046122.8212.07%14.11%27.82%9.33%
Ecofi Optim VarianceCISRFR001116120721 214.9612.07%14.11%27.81%43.59%9.33%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR3 478.48
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 116.89
Ecofi Trajectoires DurablesCISRFR0010214213205.4514.64%22.10%88.26%125.13%14.58%
Ecofi Trajectoires DurablesIISRFR00134845731 435.2616.29%22.61%13.05%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426432.1516.61%18.90%35.69%49.88%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497093.3317.09%19.38%36.23%50.46%11.34%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184163.72-0.15%-0.13%2.54%1.89%0.62%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621558.373.51%4.26%11.46%10.86%3.25%
Ccfd - terre solidaire faim & climatCCFD-TSFCISRFR0013381720229.989.90%16.66%55.15%11.67%
Choix Responsable ClimatCSolidaireFR001087867820.6510.19%18.61%59.46%64.54%11.69%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868612.694.44%5.14%12.30%11.22%2.83%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871013.1411.17%12.89%19.02%15.36%4.98%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266356.763.49%4.25%11.45%10.83%
Choix SolidaireEISRFR0013252038106.873.43%4.17%11.52%3.25%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789979.183.50%4.27%11.47%10.85%3.24%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228159.783.49%4.25%11.47%10.84%3.25%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180261.202.54%3.74%8.66%4.96%3.37%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR0010642280116.189.89%16.66%59.26%65.31%11.67%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 850.559.56%10.38%13.42%14.69%6.32%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 013.29-0.40%-0.41%-0.37%-0.39%0.35%
Ecofi entreprisesEISRFR0013252053103.581.32%3.44%8.91%3.06%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114324 222.241.34%3.46%8.98%10.22%3.06%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 185.059.56%10.38%13.42%14.69%6.32%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894198.100.37%0.85%2.25%1.82%1.00%
Ecofi Optim ImpactDFR00134334971 162.545.99%6.16%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224197 053.377.12%8.32%15.31%17.38%4.28%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710197.666.56%7.69%13.05%13.57%4.29%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211257 845.789.91%11.61%20.67%5.69%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR0013234283111.179.11%10.71%17.32%5.70%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756096.849.91%11.62%20.64%21.10%5.70%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR0013242096112.209.96%11.66%20.80%5.69%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091225.38-0.47%-0.45%1.96%1.41%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327172.304.22%4.85%7.49%6.40%2.92%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012355.163.51%4.25%11.46%10.85%3.25%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011562.083.50%4.27%11.47%10.84%3.25%
MKFCISRFR001167800211 963.025.95%7.01%16.88%10.17%4.83%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.55-1.87%-2.45%1.14%-0.69%1.18%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.45-0.57%-0.57%1.55%0.58%0.60%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903147.38-0.57%-0.53%1.89%1.30%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601172.05-0.57%-0.53%1.89%1.30%0.66%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833208.550.43%0.74%5.05%5.35%0.79%
Ecofi High YieldCISRFR001098691916 181.081.66%2.61%12.98%15.85%1.80%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198363.75-1.62%-2.07%1.92%0.31%1.25%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 603.77-0.41%-0.42%-0.50%-1.02%0.06%
Ecofi Optim 26IISRFR001131672811 509.170.13%0.10%1.58%3.10%1.14%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 352.43-3.11%-2.82%6.84%10.87%3.02%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 433.85-0.07%-0.03%1.37%-0.49%0.24%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145197.95-0.07%0.17%5.63%6.33%1.26%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232158.74-0.56%-0.53%1.89%1.30%0.66%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154225.57-0.47%-0.45%1.97%1.49%0.66%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 712.57-0.36%-0.38%-0.91%-1.29%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.83-0.47%-0.49%-0.99%-1.48%0.02%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 684.27-0.02%-0.02%0.29%0.84%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044671.57-0.57%-0.61%-1.53%-2.35%0.04%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473372.85-0.49%-0.51%-1.00%0.02%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 001.60-0.44%-0.46%-0.85%-1.26%0.02%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899390.43-0.44%-0.46%-0.85%-1.26%0.02%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908190.891.10%3.81%9.62%11.98%5.54%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR0013253374102.641.10%3.80%9.51%5.54%
Données au 30/11/2021

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
100% de nos fonds ouverts sont ISR (100% ISR selon la méthodologie d’ECOFI - hors certains fonds indexés et fonds à gestion déléguée.
Parmi ces fonds, 9 OPC ont aussi obtenu le Label ISR d’Etat)
.