Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISR EngagéFR001087874413.7312.36%23.03%23.47%69.51%10.51%
Ecofi Actions CroissanceDISR ResponsableFR0010245936121.2512.30%13.59%33.52%78.25%
Ecofi Actions CroissanceCISR ResponsableFR0010228080148.1412.32%13.60%33.41%78.10%9.92%
Ecofi Actions Croissance EuroDISR ResponsableFR001021747184.8524.25%29.50%41.37%104.08%
Ecofi Actions Croissance EuroCISR ResponsableFR0010214213121.0924.23%29.49%41.36%104.06%10.85%
Ecofi Actions RendementCISR ResponsableFR0000973562613.336.29%17.29%26.89%62.61%9.76%
Ecofi Actions RendementDISR ResponsableFR0007005624303.896.29%17.29%26.90%62.35%
Ecofi Actions Rendement EuroDISR ResponsableFR001021856084.1416.26%25.10%34.48%83.73%
Ecofi Actions Rendement EuroCISR ResponsableFR0010199091166.7016.26%25.09%34.88%84.20%9.33%
Ecofi Actions SCREFR0013252046101.79
Ecofi Actions SCRCFR001116120717 582.9614.29%15.70%30.87%72.72%8.71%
Ecofi Actions USCFR0000990848284.5422.17%22.23%43.14%74.13%10.44%
Ecofi Dynamique Actions Garanti 2018CFR00115993151 130.854.99%7.06%9.69%4.08%
Ecofi Enjeux FutursEISR ResponsableFR0013253069104.26
Ecofi Enjeux FutursIISR ResponsableFR001059675916 821.0815.64%17.57%43.71%125.44%9.64%
Ecofi Enjeux FutursCISR ResponsableFR001059202279.7014.54%16.11%38.71%112.70%9.64%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 755.31
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 977.40
Epargne Ethique ActionsDISR EngagéFR001102426427.2012.16%22.91%24.62%72.86%
Epargne Ethique ActionsCISR EngagéFR000000497075.2512.15%22.92%24.65%72.91%10.64%
Invest France CroissanceDISR ResponsableFR0007381561312.8316.51%20.37%25.84%105.73%
Performance AvenirAFR0007082359263.6928.57%31.63%70.31%105.25%11.96%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657162.0324.77%30.24%31.57%177.12%9.28%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652089.7124.53%29.47%26.33%51.95%9.43%
Performance VitaeAFR0010219808132.1222.37%12.35%22.44%76.54%14.26%
Diversifié
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184165.391.03%0.74%3.69%6.89%0.66%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621555.552.36%4.57%6.75%22.25%2.81%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867814.067.49%11.23%16.68%47.84%6.16%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.872.24%4.49%6.27%21.49%2.78%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISR EngagéFR001087871012.426.06%8.09%11.49%38.31%5.01%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789974.272.35%4.55%6.76%22.26%2.81%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266353.522.35%4.55%6.76%22.26%
Choix SolidaireEFR0013252038100.30
Credicoop Croissance (FCPE)CFR001118256714.2815.35%22.16%34.84%92.19%8.38%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228156.762.34%4.55%6.74%22.24%2.81%
Ecofi Agir Développement DurableCSolidaireFR001064228079.037.99%11.53%16.39%48.58%6.41%
Ecofi Allocation GarantieCFR0007038187153.040.60%0.56%2.28%6.80%0.50%
Ecofi Allocation LibreCFR0010094797157.2612.46%15.41%26.67%57.39%7.19%
Ecofi BTP 21BTPISR EngagéFR001305809611 040.294.15%2.10%5.68%
Ecofi Capital 3 ansCFR0000441180250.510.49%0.47%4.64%13.69%0.33%
Ecofi CEP Engagements CommunsCFR0013053139120.9810.71%16.24%6.69%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.980.06%-0.32%-0.04%1.02%0.43%
Ecofi Contrat SolidaireBSolidaireFR001106605953.521.00%0.94%2.88%4.59%0.43%
Ecofi Convertibles EuroCFR0010191908191.049.35%10.34%29.54%53.05%3.82%
Ecofi Convertibles EuroEFR0013253374102.90
Ecofi EntreprisesCFR00070114324 171.007.26%8.13%20.86%41.35%2.65%
Ecofi FlexibleCISR EngagéFR0007475504294.396.36%8.38%12.62%40.17%5.25%
Ecofi ISR 21RISR EngagéFR00130580701 104.024.15%2.10%5.68%
Ecofi Multi OpportunitésCDFR0010755066101.134.34%4.52%5.87%15.69%2.52%
Ecofi Opportunités 360CISR ResponsableFR0007455894197.061.10%1.08%2.49%6.99%0.55%
Ecofi Opportunités SpécialesCFR00102275798 597.501.47%1.77%-2.14%1.47%0.62%
Ecofi Optim LCRCFR0012522183100.77-0.40%-0.71%1.31%
Ecofi Patrimoine DiversifiéPISR ResponsableFR0011316710184.294.15%5.68%8.18%2.88%
Ecofi Patrimoine DiversifiéIISR ResponsableFR0011504224178 730.664.65%6.37%10.32%2.86%
Epargne Ethique FlexibleEISR EngagéFR0013242096101.16
Epargne Ethique FlexibleIISR EngagéFR001324211252 231.04
Epargne Ethique FlexibleHISR EngagéFR000009756090.676.85%8.53%17.94%42.56%4.64%
Epargne Ethique FlexiblePISR EngagéFR0013234283104.41
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091225.980.74%0.37%2.02%3.68%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327168.232.11%4.05%4.82%12.39%2.68%
PLB PatrimoineCFR0011023662179.714.29%4.22%8.31%19.88%2.40%
Renault Mobiliz Solidaire (FCPE)CSolidaireFR001255379010.206.25%7.37%2.96%
Sirius gs10IFR0012034064102.738.66%7.86%2.68%4.81%
TénorCFR0011485135118.417.01%7.07%8.39%4.04%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISR EngagéFR001089792611.59-0.94%-1.28%0.70%7.12%1.63%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.460.58%0.10%1.45%2.75%0.62%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601171.500.82%0.43%2.08%3.73%0.59%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903149.430.82%0.43%2.08%3.73%
Ecofi 12 MoisCISR ResponsableFR001079377810 713.93-0.02%0.33%2.00%0.05%
Ecofi AnnuelCISR ResponsableFR0007462833201.671.62%1.64%3.63%6.90%0.51%
Ecofi Contrat Coopératif 2CFR0011350735259 640.780.08%0.12%1.19%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CFR00120448401 098.626.07%6.30%2.34%
Ecofi High YieldCFR001098691914 923.145.13%6.77%15.03%34.24%2.27%
Ecofi Obligations InternationalesCISR EngagéFR000738198363.65-0.47%-0.87%1.43%8.21%1.71%
Ecofi Optim 2017PISR ResponsableFR0011558774209.47-0.56%-0.69%0.91%0.11%
Ecofi Optim 2017IISR ResponsableFR001155878253 305.12-0.33%-0.38%1.79%0.11%
Ecofi Optim 21IISR ResponsableFR001131672811 455.631.95%2.37%7.16%0.84%
Ecofi Optim Capital Garanti 2017CISR ResponsableFR00115595741 042.54-0.64%-0.80%0.55%0.11%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISR ResponsableFR00131238821 078.283.86%5.08%1.71%
Ecofi Quant ObligationsCFR00074650757 733.611.37%-1.17%9.86%31.98%4.26%
Ecofi Taux VariablePISR ResponsableFR00110485111 000.00-3.26%-3.23%-3.49%-1.10%3.39%
Ecofi Taux VariableIISR ResponsableFR001104513710 535.300.45%0.55%0.58%3.01%0.15%
Epargne Ethique ObligationsCISR EngagéFR0011045145190.071.72%1.07%5.17%14.42%1.18%
Epargne Ethique ObligationsDISR EngagéFR0010466037353.761.72%1.07%5.18%14.42%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232159.310.82%0.44%2.07%3.72%0.59%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154224.320.75%0.38%2.02%3.67%0.56%
Faim et Développement TrésorerieDPartageFR0007391305210.82-0.09%-0.08%0.27%0.60%
Monétaire
BTP TrésorerieCISR ResponsableFR000029369810 844.09-0.08%-0.08%0.18%0.97%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISR EngagéFR00111605639.96-0.20%-0.20%-0.20%-0.50%0.14%
Credicoop Epargne (FCPE)CFR001098246238.720.16%0.16%1.33%2.35%0.16%
Crédit Coopératif InstitutionnelsCISR ResponsableFR0011409804255 876.11-0.01%0.76%0.01%
Credit Coopératif Monnaie AssociationsCISR ResponsableFR0010471656717.49-0.10%-0.10%-0.08%0.08%0.01%
Ecofi Institutionnel HabitatCISR ResponsableFR0012473924252 340.030.26%0.39%0.02%
Ecofi Monétaire Court TermeIISR ResponsableFR001055468310 971.52-0.18%-0.22%-0.19%0.38%0.02%
Efi-PerformanceCISR ResponsableFR0010105833461.43-0.11%-0.11%-0.07%0.29%0.01%
Epargne Ethique MonétaireIISR EngagéFR00110485371 013.44-0.09%-0.09%-0.03%0.28%0.01%
Epargne Ethique MonétaireDISR EngagéFR0010220129272.77-0.09%-0.09%-0.07%0.10%
Epargne Ethique MonétaireCISR EngagéFR0010219899395.04-0.09%-0.09%-0.07%0.16%0.01%
Invest PremièreCISR EngagéFR0010075044685.46-0.30%-0.36%-0.35%-0.22%0.01%
Données au 17/10/2017

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.