Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISR EngagéFR001087874412.39-9.16%-9.69%0.08%22.19%11.82%
Ecofi Actions CroissanceDISR ResponsableFR00102459360.00-100.00%-100.00%-100.00%-100.00%
Ecofi Actions CroissanceCISR ResponsableFR0010228080135.53-9.76%-9.50%2.42%40.81%15.10%
Ecofi Actions Croissance EuroDISR ResponsableFR001021747162.29-13.41%-12.98%5.55%35.75%
Ecofi Actions Croissance EuroCISR ResponsableFR0010214213104.67-13.40%-12.96%5.56%35.78%16.19%
Ecofi Actions RendementCISR ResponsableFR0000973562580.39-8.09%-7.47%7.02%37.08%11.84%
Ecofi Actions RendementDISR ResponsableFR0007005624281.67-9.98%-9.37%4.83%34.30%
Ecofi Actions Rendement EuroDISR ResponsableFR001021856066.91-17.22%-17.81%-0.51%21.14%
Ecofi Actions Rendement EuroCISR ResponsableFR0010199091141.34-14.79%-15.40%2.44%25.04%11.47%
Ecofi Actions SCRCFR001116120716 093.91-8.52%-9.31%2.81%30.80%11.26%
Ecofi Actions SCREFR001325204693.17-8.52%-9.31%11.26%
Ecofi Actions USCFR0000990848275.93-6.77%-6.57%16.67%47.82%20.57%
Ecofi Dynamique Actions Garanti 2018CFR00115993151 116.57-1.87%-1.97%6.74%4.45%
Ecofi Enjeux FutursCISR ResponsableFR001059202274.96-7.67%-7.20%9.59%53.10%13.52%
Ecofi Enjeux FutursEISR ResponsableFR001325306999.42-6.62%-6.07%13.52%
Ecofi Enjeux FutursIISR ResponsableFR001059675916 040.18-6.63%-6.07%13.51%62.33%13.52%
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 841.76
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 686.02
EcofimondeMOISR ResponsableFR0010245944135.52-9.76%-9.50%2.44%40.86%15.10%
Epargne Ethique ActionsDISR EngagéFR001102426423.23-11.31%-12.63%0.27%19.51%
Epargne Ethique ActionsCISR EngagéFR000000497065.58-11.31%-12.63%0.31%19.58%13.01%
Performance AvenirAFR0007082359192.70-25.94%-22.59%-12.26%43.56%17.99%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652075.73-18.33%-17.73%8.08%11.52%15.39%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657138.75-16.96%-16.44%11.79%19.59%15.28%
Performance VitaeAFR0010219808120.14-5.39%-3.86%-24.43%41.14%15.62%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184160.98-1.51%-1.62%0.85%3.05%0.85%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621552.01-5.47%-5.90%-1.41%4.52%3.78%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867812.93-8.56%-8.69%-3.22%17.55%9.41%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.27-4.65%-5.21%-2.00%4.74%3.66%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISR EngagéFR001087871010.93-10.41%-11.57%-6.02%4.19%7.30%
Choix SolidaireEFR001325203894.58-5.38%-5.81%3.78%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789970.11-5.46%-5.88%-1.41%4.52%3.78%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266350.93-5.46%-5.89%-1.41%4.51%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228153.27-5.47%-5.90%-1.42%4.51%3.78%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180240.38-3.97%-3.99%-2.97%3.71%2.44%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228071.36-9.54%-10.06%-2.25%15.08%9.23%
Ecofi Allocation GarantieCFR0007038187152.18-0.55%-0.58%1.07%4.13%0.22%
Ecofi Allocation LibreCFR0010094797141.65-9.51%-9.74%-0.56%20.73%9.41%
Ecofi BTP 21BTPISR EngagéFR001305809610 447.93-5.00%-4.89%8.69%
Ecofi CEP Engagements CommunsCFR0013053139108.89-10.62%-10.78%9.58%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.040.07%0.07%-0.29%0.31%0.17%
Ecofi EntreprisesEFR001325205394.53-6.81%-6.44%2.88%
Ecofi EntreprisesCFR00070114323 850.65-6.78%-6.42%6.20%16.27%2.88%
Ecofi FlexibleCISR EngagéFR0007475504253.91-12.12%-13.29%-5.74%3.30%7.48%
Ecofi ISR 21RISR EngagéFR00130580701 044.79-5.00%-4.89%8.69%
Ecofi Multi OpportunitésCDFR001075506693.33-7.12%-7.26%-4.01%3.46%4.47%
Ecofi Opportunités 360CISR ResponsableFR0007455894192.98-2.00%-1.91%-0.12%2.65%0.87%
Ecofi Optim LCRCFR001252218399.20-1.47%-1.65%-0.45%1.48%
Ecofi PatrimoinePISR ResponsableFR0011316710171.91-6.39%-6.53%-0.14%7.08%4.32%
Ecofi PatrimoineIISR ResponsableFR0011504224168 031.69-5.78%-5.88%1.82%10.67%4.31%
Epargne Ethique FlexiblePISR EngagéFR001323428392.48-10.19%-10.82%7.21%
Epargne Ethique FlexibleEISR EngagéFR001324209690.66-9.32%-9.90%7.22%
Epargne Ethique FlexibleHISR EngagéFR000009756080.37-9.34%-9.93%-2.28%11.63%7.22%
Epargne Ethique FlexibleIISR EngagéFR001324211246 791.28-9.35%-9.93%7.21%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091222.05-1.53%-1.69%0.14%1.23%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327158.13-5.67%-5.91%-3.23%1.23%3.57%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012349.15-5.46%-5.90%-1.41%4.52%3.78%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011554.97-5.47%-5.89%-1.42%4.51%3.78%
M performanceCDFR0013157369102.77-11.39%-10.25%11.97%
MKFCFR001167800210 202.623.34%
Sirius gs5RFR001137033792.95-9.96%-9.27%-6.00%4.64%
Sirius gs5IFR001137035298.26-9.30%-8.58%-3.84%-1.84%4.60%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISR EngagéFR001089792611.47-0.61%-1.04%-1.38%4.46%1.57%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.28-1.72%-1.91%-0.58%0.29%0.73%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903146.50-1.54%-1.76%0.15%1.23%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601168.74-1.53%-1.76%0.15%1.22%0.69%
Ecofi AnnuelCISR ResponsableFR0007462833198.01-1.93%-1.96%1.81%3.00%0.72%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CFR00120448401 023.01-6.15%-5.78%1.08%2.87%
Ecofi High YieldCFR001098691914 202.99-4.66%-4.47%6.89%14.62%2.38%
Ecofi Obligations InternationalesCISR EngagéFR000738198362.68-0.81%-1.29%-0.51%5.20%1.60%
Ecofi Optim 12 MoisCISR ResponsableFR001079377810 655.08-0.50%-0.54%-0.43%0.36%0.09%
Ecofi Optim 21IISR ResponsableFR001131672811 311.44-1.37%-1.44%5.75%7.70%0.65%
Ecofi Optim InflationCFR00132576499 771.981.12%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISR ResponsableFR00131238821 055.95-2.26%-2.29%1.43%
Ecofi Quant ObligationsCFR00074650757 830.410.68%-0.08%5.36%25.00%3.29%
Ecofi Taux VariableIISR ResponsableFR001104513710 272.47-2.55%-2.57%-1.66%-1.05%0.55%
Epargne Ethique ObligationsCISR EngagéFR0011045145187.36-1.48%-1.93%2.54%8.78%1.16%
Epargne Ethique ObligationsDISR EngagéFR0010466037342.10-1.48%-1.94%2.54%8.79%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232156.47-1.54%-1.76%0.15%1.23%0.68%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154221.00-1.46%-1.62%0.21%1.30%0.64%
Monétaire
BTP TrésorerieCISR ResponsableFR000029369810 810.76-0.27%-0.28%-0.35%0.22%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISR EngagéFR00111605639.93-0.30%-0.30%-0.50%-0.50%0.17%
Crédit Coopératif InstitutionnelsCISR ResponsableFR0011409804255 375.35-0.19%-0.20%-0.06%1.29%0.02%
Credit Coopératif Monnaie AssociationsCISR ResponsableFR0010471656715.38-0.25%-0.32%-0.39%-0.27%0.01%
Ecofi Institutionnel HabitatCISR ResponsableFR0012473924252 953.660.20%0.22%1.01%
Ecofi Première MonétaireCISR EngagéFR0010075044681.98-0.43%-0.45%-0.90%-0.82%0.02%
Efi-PerformanceCISR ResponsableFR0010105833459.79-0.31%-0.32%-0.47%-0.25%0.01%
Epargne Ethique MonétaireIISR EngagéFR00110485371 010.13-0.28%-0.30%-0.42%-0.20%0.01%
Epargne Ethique MonétaireDISR EngagéFR0010220129269.96-0.28%-0.30%-0.42%-0.26%
Epargne Ethique MonétaireCISR EngagéFR0010219899393.75-0.28%-0.30%-0.42%-0.26%0.01%
Rives de Paris MonétaireCFR0010197681376.96-0.27%-0.40%-0.50%-0.14%0.02%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCFR0010191908172.21-9.27%-8.70%3.54%21.13%4.62%
Ecofi Convertibles EuroI CHF HFR0013202330997.18-9.21%-8.66%4.63%
Ecofi Convertibles EuroEFR001325337492.70-9.30%-8.75%4.62%
Ecofi Convertibles EuroACFR0011225622142.74-9.48%-8.94%2.75%19.62%4.62%
Données au 09/12/2018

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.