Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874412.60-13.76%-6.80%-6.18%-1.49%35.60%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624267.87-17.60%-8.94%-2.82%5.37%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562568.42-18.68%-10.13%-4.10%3.99%32.06%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856066.91-16.96%-9.49%-8.85%3.81%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091145.13-16.96%-9.49%-8.84%4.17%35.70%
Ecofi Actions SCREISRFR0013252046103.45-6.92%-0.21%6.28%22.73%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120717 869.91-6.92%-0.22%6.27%18.52%22.73%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848322.701.09%5.28%25.19%32.66%26.91%
Ecofi Avenir PlusAISRFR0007082359234.70-3.41%4.18%-4.54%24.88%30.48%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202289.06-6.76%2.97%18.35%25.74%27.55%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069120.35-6.20%4.22%22.61%27.56%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675919 417.43-6.20%4.22%22.68%33.37%27.55%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565106.7237.44%
Ecofi IA ResponsableIFR00134175578 672.71-16.51%-12.64%36.07%
Ecofi IA ResponsableFFR00134175408 997.40-16.38%-12.37%36.05%
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 839.38
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 856.11
Ecofi Trajectoires DurablesCISRFR0010214213142.532.23%10.60%29.01%43.82%28.06%
Ecofi Trajectoires DurablesIISRFR00134845731 004.00
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497070.75-11.60%-5.15%-1.67%5.82%32.99%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426424.68-11.57%-5.11%-1.65%5.80%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184162.36-1.43%-1.00%-0.24%2.62%3.32%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621553.71-3.32%-1.04%-1.29%2.85%9.56%
Ccfd - terre solidaire faim & climatCCFD-TSFCISRFR0013381720174.621.02%8.76%21.66%
Choix Responsable ClimatCSolidaireFR001087867815.39-0.58%7.02%11.20%12.25%22.61%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.52-3.76%-1.29%-2.62%0.44%10.22%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871010.85-8.13%-4.32%-11.79%-7.03%21.53%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266352.29-3.32%-1.04%-1.30%2.84%
Choix SolidaireEISRFR001325203898.28-3.32%-1.00%-1.06%9.56%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789972.77-3.33%-1.06%-1.30%2.83%9.56%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228155.00-3.33%-1.05%-1.30%2.83%9.55%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180249.35-0.83%-0.66%-0.32%1.08%3.52%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228088.041.02%8.77%15.04%17.91%21.66%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809610 742.91-8.20%-3.57%-1.60%18.13%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 019.490.09%0.20%0.17%0.09%
Ecofi entreprisesEISRFR001325205393.56-5.41%-3.89%-7.08%7.14%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 813.75-5.38%-3.85%-6.98%5.76%7.14%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 074.29-8.20%-3.57%-1.60%18.13%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR001075506695.88-3.82%-2.48%-3.77%-1.51%9.31%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894193.09-1.34%-1.22%-1.52%-0.19%2.47%
Ecofi Optim ImpactDFR00134334971 046.50
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710174.87-4.51%-3.53%-3.08%1.24%11.56%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224172 809.67-4.18%-2.85%-1.05%4.66%11.56%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211248 603.76-7.63%-4.30%-4.43%19.72%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR001323428394.57-8.09%-5.25%-7.26%19.72%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756081.36-7.64%-4.31%-4.47%2.21%19.72%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209694.21-7.63%-4.28%-4.36%19.72%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091223.44-1.60%-1.33%-0.34%1.18%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327157.09-3.88%-2.95%-6.38%-5.28%10.20%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012350.76-3.32%-1.05%-1.29%2.83%9.55%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011557.06-3.32%-1.06%-1.30%2.83%9.56%
MKFCISRFR001167800210 738.20-1.95%-0.65%-1.21%1.91%7.07%
Sirius gs5RISRFR001137033796.64-1.35%0.33%-3.71%-4.55%8.08%
Sirius gs5IISRFR0011370352103.72-0.80%1.34%-1.17%-0.56%7.99%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.892.06%1.97%2.77%3.93%3.18%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.36-1.52%-1.43%-0.77%0.39%3.60%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903146.22-1.52%-0.85%0.18%1.80%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601170.30-1.52%-1.36%-0.33%1.29%3.37%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833200.67-2.22%-1.37%-0.03%2.89%4.73%
Ecofi High YieldCISRFR001098691914 741.20-6.21%-3.93%0.16%11.11%14.24%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198365.512.36%2.36%3.61%5.17%2.66%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 624.90-0.30%-0.44%-0.85%-0.59%0.49%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 450.59-0.95%-0.87%0.70%7.17%1.74%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 071.36-1.60%-1.48%0.69%3.17%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 352.891.31%0.92%10.01%17.10%5.86%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 313.93-1.23%-1.05%-1.92%-1.60%2.32%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145191.67-1.29%-0.86%1.84%5.95%4.28%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037343.56-1.28%-0.86%1.85%5.95%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232157.52-1.52%-1.36%-0.33%1.29%3.37%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154223.02-1.61%-1.33%-0.27%1.25%3.43%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 757.60-0.19%-0.35%-0.85%-0.80%0.02%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.89-0.14%-0.24%-0.84%-1.04%0.11%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 641.900.05%0.12%0.59%1.34%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044677.25-0.26%-0.50%-1.32%-1.58%0.06%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899392.31-0.11%-0.23%-0.75%-0.78%0.12%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473374.90-0.13%-0.28%0.12%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 006.42-0.11%-0.24%-0.75%-0.78%0.12%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908170.85-5.68%-4.29%-8.26%4.02%8.00%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337491.89-5.72%-4.32%-8.39%8.00%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622141.06-5.80%-4.53%-8.95%2.72%8.00%
Données au 01/07/2020

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
100% de nos fonds ouverts sont ISR (hormis certains fonds indexés et fonds à gestion déléguée).