Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Epargne Ethique MonetaireBPRPFR0013352473376.27
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874412.909.69%0.23%19.00%23.44%11.89%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080148.6613.55%-2.11%24.45%49.81%16.54%
Ecofi Actions Croissance EuroCISRFR0010214213118.9315.59%-3.52%33.33%42.67%17.37%
Ecofi Actions Croissance EuroDISRFR001021747170.7815.60%-3.53%33.32%42.67%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624300.0112.25%2.09%24.52%43.76%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562618.1912.25%2.09%24.52%43.74%13.81%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856074.4613.44%-2.08%21.23%30.29%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091157.2813.42%-2.08%21.23%30.63%12.10%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120717 261.949.13%0.64%18.00%32.17%10.90%
Ecofi Actions SCREISRFR001325204699.939.13%0.63%10.90%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848292.8214.72%-6.55%33.62%55.16%22.74%
Ecofi Dynamique Actions Garanti 2018CFR00115993151 124.200.33%0.14%11.28%12.11%2.78%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675917 534.6914.84%2.40%34.63%66.00%15.52%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202281.6814.56%1.18%29.90%56.60%15.52%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069108.6814.84%2.40%15.52%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 979.94
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 020.59
EcofimondeMOISRFR0010245944148.6513.55%-2.10%24.46%49.86%16.54%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426425.5111.94%0.21%19.75%25.74%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497072.0011.94%0.21%19.74%25.79%13.32%
Performance AvenirAISRFR0007082359212.5812.35%-20.31%5.36%38.03%21.17%
Performance EnvironnementFDFR0010395657156.2915.01%-5.66%31.20%23.54%16.27%
Performance EnvironnementADFR001008652085.0514.81%-7.16%27.11%14.72%16.40%
Performance VitaeAISRFR0010219808130.4715.55%1.10%0.76%33.26%17.97%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation AbbCPartageFR0010626184162.550.90%-0.52%1.56%3.76%0.84%
Agir Fondation pour la Recherche MFRMPartageFR001057621553.723.49%-1.27%4.00%6.75%3.94%
Choix Responsable DCSolidaireFR001087867813.769.47%1.03%12.33%21.34%9.90%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.452.78%-1.80%3.53%5.63%3.64%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.125.00%-6.16%2.39%4.41%7.40%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266352.603.48%-1.27%3.99%6.75%
Choix SolidaireEISRFR001325203897.703.51%-1.19%3.93%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789972.413.49%-1.27%3.99%6.75%3.94%
Credit CoopAUPartageFR001022228155.023.50%-1.28%4.00%6.74%3.94%
Ecofi 2023 Capital ProtCFR0000441180245.142.62%-2.03%-0.40%4.42%2.76%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228077.9110.26%0.76%13.19%21.20%9.59%
Ecofi Allocation GarantieCISRFR0007038187152.190.01%-0.52%1.89%3.04%0.22%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 073.359.15%2.37%7.93%8.33%
Ecofi CEP Engagements CommunsCISRFR0013053139117.019.29%-2.50%17.01%10.00%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.140.01%0.07%-0.32%0.16%0.02%
Ecofi EntreprisesEFR001325205396.252.54%-4.64%2.98%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 921.462.55%-4.60%8.09%15.35%2.98%
Ecofi FlexibleCISRFR0007475504265.935.90%-5.78%2.62%5.70%7.90%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 107.339.15%2.37%7.94%8.33%
Ecofi Multi OpportunitCDISRFR001075506696.614.64%-2.80%3.40%5.54%5.24%
Ecofi OpportunitCISRFR0007455894194.451.08%-0.98%0.90%2.61%1.17%
Ecofi Optim LCRCISRFR0012522183100.030.89%-0.62%-0.28%1.51%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710178.325.09%-2.32%6.42%8.34%5.16%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224174 637.445.24%-1.63%8.51%11.98%5.15%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211249 934.387.05%-1.55%7.47%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR001323428398.456.87%-2.50%7.47%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756085.777.05%-1.55%8.61%15.20%7.47%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209696.767.06%-1.53%7.47%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091224.461.01%-0.44%1.11%2.10%
Faim et DCPartageFR0007048327161.003.07%-2.71%2.01%2.27%3.98%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012350.763.49%-1.29%3.97%6.73%3.94%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011556.773.48%-1.27%3.97%6.73%3.94%
MKFCISRFR001167800210 507.664.73%4.11%
Sirius gs5IISRFR0011370352100.692.25%-5.22%-1.34%-1.41%4.10%
Sirius gs5RISRFR001137033794.982.03%-6.02%-3.61%4.07%
Obligation
Choix Responsable PerennitCISRFR001089792611.621.22%0.78%0.09%4.68%1.83%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.380.87%-0.67%0.48%1.17%1.05%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601170.711.11%-0.30%0.99%2.18%0.93%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903147.321.11%-0.30%0.99%2.17%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833201.011.47%-0.40%3.12%4.09%1.14%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CISRFR00120448401 029.361.18%-4.83%1.43%2.61%
Ecofi High YieldCISRFR001098691914 809.084.16%-0.24%10.88%16.39%3.61%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198363.821.40%0.98%1.16%5.61%1.72%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 673.270.15%-0.25%-0.30%0.33%0.15%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 429.661.08%-0.29%5.56%7.97%0.94%
Ecofi Optim InflationCISRFR00132576499 664.49-0.13%-2.77%1.58%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtCISRFR00131238821 073.231.90%-0.46%1.61%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 030.961.97%3.59%4.70%23.08%3.14%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 373.921.00%-1.32%-0.66%-0.37%0.97%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145190.681.58%0.30%3.29%8.88%1.36%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037348.161.57%0.30%3.29%8.88%
Faim et DCPartageFR0007052154223.401.01%-0.37%1.19%2.18%0.88%
Faim et DFDAPartageFR0010627232158.291.11%-0.31%0.99%2.17%0.93%
Monétaire
BTP TrCISRFR000029369810 802.39-0.06%-0.29%-0.45%0.03%0.01%
Choix Responsable MonCISRFR00111605639.92-0.30%-0.60%-0.60%0.17%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 132.210.05%0.23%1.04%
Ecofi PremiCISRFR0010075044681.48-0.06%-0.40%-0.96%-0.89%0.02%
Epargne Ethique MonIISRFR00110485371 009.45-0.05%-0.29%-0.49%-0.30%0.01%
Epargne Ethique MonDISRFR0010220129269.78-0.05%-0.29%-0.49%-0.36%
Epargne Ethique MonCISRFR0010219899393.49-0.05%-0.29%-0.49%-0.36%0.01%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622146.143.56%-6.16%7.05%18.65%4.72%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337494.943.58%-5.98%4.72%
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908176.433.61%-5.93%7.85%20.13%4.72%
Ecofi Convertibles EuroI CHF HISRFR00132023301 021.973.64%-5.81%4.74%
Données au 19/03/2019

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.