Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Ecofi Optim ImpactDFR00134334971 000.00
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874410.92-25.26%-15.61%-16.06%-14.89%32.51%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080152.42-13.46%1.58%10.57%12.04%22.14%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624240.59-27.91%-18.02%-16.99%-10.81%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562503.87-27.91%-18.02%-16.99%-10.81%30.07%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091124.20-28.94%-19.58%-19.60%-14.34%32.91%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856057.26-28.94%-19.58%-19.60%-14.64%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120716 307.62-15.05%-5.70%-0.72%3.11%21.83%
Ecofi Actions SCREISRFR001325204694.41-15.05%-5.70%21.83%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848265.15-16.94%-8.99%7.66%10.83%24.73%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675916 588.36-19.87%-6.03%6.36%11.91%25.23%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069102.82-19.87%-6.03%25.24%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202276.31-20.11%-7.17%2.59%5.49%25.24%
Ecofi IA ResponsableIFR00134175577 403.21
Ecofi IA ResponsableFFR00134175407 674.64
Ecofi IA ResponsableCFR001341756591.16
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 467.38
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 604.70
Ecofi Trajectoires DurablesCISRFR0010214213119.41-14.35%0.40%12.60%16.94%26.85%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497059.99-25.04%-15.93%-15.85%-14.52%30.06%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426420.92-25.04%-15.94%-15.86%-14.56%
Performance AvenirAISRFR0007082359192.33-20.85%-9.84%-15.23%7.46%29.49%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652083.56-15.51%-1.65%7.45%10.12%27.33%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657155.77-15.13%-0.20%10.79%17.31%27.30%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184158.23-3.93%-2.42%-2.31%-0.50%3.14%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621550.87-8.59%-4.81%-6.28%-4.93%8.72%
Ccfd - terre solidaire faim & climatCCFD-TSFCISRFR0013381720152.53-11.76%-0.96%20.55%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867813.46-13.05%-1.82%-0.37%-1.97%21.52%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868610.99-8.19%-4.27%-6.07%-5.09%9.62%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871010.02-15.16%-10.13%-16.22%-15.73%20.57%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266349.62-8.59%-4.80%-6.27%-4.94%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789968.81-8.59%-4.81%-6.29%-4.93%8.72%
Choix SolidaireEISRFR001325203892.92-8.59%-4.75%8.73%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228152.10-8.58%-4.81%-6.28%-4.93%8.72%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180245.78-2.25%-0.17%-1.44%-0.57%3.53%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228076.90-11.76%-0.95%0.92%-0.40%20.55%
Ecofi BTP 21BTPISRFR00130580969 765.87-16.55%-12.27%-10.07%17.09%
Ecofi ccfdECOFI CCFDFR001346408893.33
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 018.43-0.01%0.13%0.08%-0.04%0.08%
Ecofi entreprisesEISRFR001325205389.90-9.11%-6.80%6.57%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 663.94-9.10%-6.77%-7.68%-0.12%6.57%
Ecofi ISR 21RISRFR0013058070976.58-16.55%-12.27%-10.07%17.09%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR001075506691.19-8.53%-5.78%-7.28%-9.04%8.87%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894190.17-2.84%-2.32%-2.70%-2.18%2.25%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710164.39-10.23%-7.95%-8.68%-7.59%11.10%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224162 174.98-10.07%-7.29%-6.79%-4.47%11.10%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209686.09-15.59%-10.68%18.65%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211244 413.18-15.60%-10.70%18.65%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756075.35-15.59%-10.73%-11.93%-8.52%18.65%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR001323428386.63-15.80%-11.64%-14.52%18.65%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091217.38-4.27%-3.16%-2.61%-2.33%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327150.98-7.62%-6.07%-9.35%-10.01%9.30%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012348.07-8.59%-4.81%-6.28%-4.94%8.72%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011553.96-8.57%-4.80%-6.27%-4.93%8.73%
MKFCISRFR001167800210 155.68-7.27%-3.72%6.54%
Sirius gs5IISRFR0011370352100.99-3.41%0.28%-3.86%-6.08%7.54%
Sirius gs5RISRFR001137033794.26-3.78%-0.75%-6.33%-9.88%7.63%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.730.69%0.86%0.95%1.21%2.70%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.06-4.37%-3.45%-3.18%-3.27%3.33%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903142.72-3.88%-2.37%-1.79%-1.54%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601166.22-3.88%-2.87%-2.29%-2.05%3.07%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833195.04-4.96%-3.18%-2.17%-0.26%4.27%
Ecofi High YieldCISRFR001098691913 762.40-12.44%-7.52%-4.58%3.28%13.21%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198364.911.42%1.64%2.04%2.41%2.35%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 578.22-0.74%-0.90%-1.29%-1.09%0.44%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 300.02-2.25%-1.31%0.15%5.69%1.61%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 047.57-3.78%-2.67%-0.08%3.00%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 177.20-0.82%1.38%8.57%9.04%5.59%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 098.73-3.29%-2.74%-3.78%-3.81%2.07%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145185.81-4.31%-2.80%-0.60%0.54%3.94%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037335.94-4.30%-2.80%-0.60%0.54%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232153.75-3.88%-2.86%-2.29%-2.04%3.07%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154216.97-4.28%-3.16%-2.54%-2.27%3.21%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 766.30-0.11%-0.33%-0.79%-0.68%0.02%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.88-0.21%-0.42%-1.02%-1.12%0.14%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 580.600.03%0.17%0.65%1.36%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044677.79-0.18%-0.53%-1.32%-1.51%0.05%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 005.30-0.22%-0.40%-0.89%-0.88%0.09%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899391.88-0.22%-0.40%-0.89%-0.89%0.09%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473374.54-0.23%-0.45%0.09%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908164.14-9.39%-7.25%-8.53%-1.05%7.46%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337488.30-9.40%-7.28%7.46%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622135.61-9.44%-7.48%-9.21%-2.29%7.45%
Données au 02/04/2020

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
100% de nos fonds ouverts sont ISR (hormis certains fonds indexés et fonds à gestion déléguée).