Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874414.12-3.35%-2.69%2.92%14.05%37.78%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624278.25-14.41%-13.31%-5.10%6.49%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562590.46-15.53%-14.44%-6.34%5.10%32.71%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856070.07-12.24%-11.13%-8.21%6.34%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091153.40-12.23%-11.13%-8.22%6.38%38.11%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848390.6322.37%25.23%32.27%60.67%28.52%
Ecofi Avenir PlusAISRFR0007082359266.049.49%13.44%5.40%18.52%31.40%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069135.705.76%6.13%27.02%28.23%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675921 893.025.76%6.13%27.01%48.86%28.23%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202299.934.62%4.87%22.54%40.33%28.23%
Ecofi IA ResponsableIFR001341755710 022.90-3.51%-1.21%38.22%
Ecofi IA ResponsableFFR001341754010 410.68-3.24%-0.91%38.21%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565122.9428.66%
Ecofi Optim VarianceCISRFR001116120718 356.90-4.38%-3.02%3.66%13.87%23.97%
Ecofi Optim VarianceEISRFR0013252046106.27-4.38%-3.02%3.67%23.97%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 872.59
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 820.06
Ecofi Trajectoires DurablesIISRFR00134845731 151.91
Ecofi Trajectoires DurablesCISRFR0010214213164.6518.10%20.70%36.22%59.79%29.40%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426427.18-1.80%-0.91%4.79%14.52%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497078.57-1.82%-0.92%4.75%14.53%35.40%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184164.58-0.08%0.03%1.06%3.46%3.33%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621556.020.84%1.33%1.90%5.26%10.06%
Ccfd - terre solidaire faim & climatCCFD-TSFCISRFR0013381720193.7512.08%13.78%22.58%
Choix Responsable ClimatCSolidaireFR001087867817.1410.72%11.73%21.05%28.20%23.30%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868612.010.33%0.67%1.01%4.43%10.61%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.56-2.12%-2.12%-6.47%-1.20%21.92%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266354.540.84%1.34%1.89%5.25%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789975.910.84%1.33%1.89%5.26%10.06%
Choix SolidaireEISRFR0013252038102.550.89%1.38%2.13%10.06%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228157.380.85%1.35%1.90%5.26%10.05%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180251.34-0.04%0.12%0.38%1.46%3.83%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228097.6812.08%13.79%22.88%29.86%22.58%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809610 855.58-7.23%-6.77%-1.18%18.89%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.45-0.11%-0.05%0.11%-0.25%0.34%
Ecofi entreprisesEISRFR001325205399.400.50%1.19%-1.92%7.66%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114324 050.860.50%1.20%-1.85%10.84%7.66%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 085.55-7.23%-6.77%-1.18%18.89%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894196.110.20%0.35%-0.34%1.09%2.54%
Ecofi Optim ImpactDFR00134334971 114.81
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224181 379.420.58%1.18%1.56%8.51%11.85%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710183.02-0.06%0.49%-0.54%4.95%11.85%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR0013242096100.47-1.49%-1.07%-0.29%20.29%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211251 821.49-1.52%-1.10%-0.38%20.28%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR0013234283100.42-2.40%-2.08%-3.31%20.28%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756086.75-1.52%-1.10%-0.41%5.88%20.29%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091226.82-0.11%-0.01%0.71%2.46%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327163.26-0.10%0.03%-2.86%-1.60%10.76%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012352.950.85%1.35%1.91%5.27%10.06%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011559.520.85%1.35%1.90%5.25%10.06%
MKFCISRFR001167800211 163.101.93%2.56%3.05%4.28%7.31%
Sirius gs5IISRFR0011370352110.615.79%7.49%2.66%7.98%8.66%
Sirius gs5RISRFR0011370337102.674.81%6.50%-0.05%3.56%8.73%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.841.63%1.37%2.16%1.89%3.16%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.50-0.19%-0.19%0.19%1.65%3.59%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601172.91-0.01%0.02%0.74%2.47%3.39%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903148.46-0.01%0.02%0.74%2.47%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833206.840.79%1.11%2.42%6.04%4.86%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 739.150.14%0.91%5.65%18.80%14.44%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198365.171.83%1.59%2.86%2.79%2.60%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 647.92-0.08%-0.10%-0.60%-0.50%0.50%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 497.47-0.55%-0.48%0.21%7.06%1.74%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 080.84-0.73%-0.64%0.01%3.20%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 597.424.28%3.97%10.06%13.89%5.65%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 435.43-0.07%-0.01%-1.03%-0.09%2.36%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037353.931.70%1.67%3.54%7.58%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145197.461.69%1.67%3.54%7.58%4.34%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232159.94-0.01%0.02%0.74%2.48%3.39%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154226.43-0.10%0.80%2.55%3.44%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 754.08-0.23%-0.26%-0.81%-0.87%0.03%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.88-0.18%-0.21%-0.79%-0.98%0.11%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 727.830.08%0.10%0.53%1.32%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044675.72-0.49%-0.53%-1.38%-1.81%0.06%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 006.27-0.12%-0.15%-0.68%-0.80%0.13%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899392.25-0.12%-0.15%-0.68%-0.80%0.13%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473374.77-0.17%-0.20%0.13%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908181.790.36%0.75%-3.81%7.61%8.65%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337497.750.30%0.69%-3.97%8.65%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622149.940.13%0.50%-4.53%6.25%8.65%
Données au 25/11/2020

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
100% de nos fonds ouverts sont ISR (hormis certains fonds indexés et fonds à gestion déléguée).