Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Epargne Ethique MonetaireBPRPFR0013352473375.93
ECOFI IA RESPONSABLEIFR00134175579 987.15
ECOFI IA RESPONSABLEFFR001341754010 330.57
ECOFI IA RESPONSABLECFR0013417565100.00
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874413.7617.01%4.32%32.56%22.97%12.77%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080158.2520.88%1.02%24.06%50.23%16.33%
Ecofi Actions Croissance EuroDISRFR001021747177.3426.31%1.54%42.91%54.34%
Ecofi Actions Croissance EuroCISRFR0010214213129.9426.29%1.53%42.90%54.34%17.28%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624306.7916.67%2.55%24.34%39.82%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562642.5116.67%2.55%24.34%39.80%14.08%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091162.3717.09%0.32%23.47%32.62%12.43%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856076.8717.11%0.32%23.47%32.28%
Ecofi Actions SCREISRFR0013252046104.7514.39%1.37%10.62%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120718 093.7114.39%1.37%19.50%36.40%10.61%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848308.3120.79%0.91%33.00%58.99%17.80%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675918 922.5823.93%7.40%35.28%68.94%15.52%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202287.7923.13%6.17%30.54%59.42%15.52%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069117.2823.92%7.40%15.52%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR3 013.79
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 016.40
EcofimondeMOISRFR0010245944158.2420.88%1.03%24.06%50.29%16.33%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426426.5716.59%0.19%23.93%26.70%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497074.9916.59%0.17%23.93%26.74%13.64%
Performance AvenirAISRFR0007082359228.8820.97%-13.95%17.68%59.51%21.88%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657167.5623.31%-0.37%36.51%36.62%16.15%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652090.8822.68%-1.62%32.69%27.89%16.25%
Performance VitaeAISRFR0010219808133.5918.32%-3.60%14.11%42.80%18.04%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184165.252.58%1.57%1.61%4.64%0.92%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621554.615.57%0.28%4.21%6.75%3.88%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867814.6216.31%5.56%21.03%23.06%10.20%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.765.57%1.29%6.04%6.33%3.75%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.508.59%-2.87%5.50%3.79%7.78%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789973.875.57%0.29%4.20%6.75%3.88%
Choix SolidaireEISRFR001325203899.715.64%0.37%3.88%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266353.265.56%0.28%4.20%6.75%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228155.935.59%0.29%4.20%6.75%3.88%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180252.105.54%1.53%1.71%5.96%3.21%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228082.2316.37%5.73%20.71%22.58%9.71%
Ecofi Allocation GarantieCISRFR0007038187151.97-0.13%-0.40%0.62%2.05%0.14%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 238.7410.78%1.71%9.58%7.98%
Ecofi CEP Engagements CommunsCISRFR0013053139122.4414.37%1.69%23.53%10.00%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.670.06%0.08%-0.30%0.10%0.03%
Ecofi EntreprisesEISRFR001325205397.984.38%-1.01%2.91%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 992.254.40%-0.97%4.57%15.49%2.91%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 123.8710.78%1.71%9.58%7.98%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR001075506698.716.91%-0.09%3.13%5.43%4.91%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894195.841.80%-0.04%0.62%2.35%1.15%
Ecofi Optim LCRCISRFR001252218399.980.84%-0.17%-1.29%0.94%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710182.427.50%-0.13%5.43%8.18%5.27%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224179 075.357.91%0.55%7.53%11.80%5.26%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211251 094.079.54%-0.82%7.58%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR0013234283100.368.94%-1.77%7.59%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756086.689.50%-0.85%7.05%16.72%7.59%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209699.029.56%-0.79%7.58%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091227.712.47%1.54%1.47%3.30%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327162.794.22%-0.78%3.34%1.30%4.19%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012351.615.59%0.30%4.22%6.76%3.88%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011557.925.58%0.28%4.19%6.75%3.88%
MKFCISRFR001167800210 858.278.22%1.68%4.25%
Sirius gs5IISRFR0011370352102.454.04%-2.28%0.65%-1.69%4.54%
Sirius gs5RISRFR001137033796.373.52%-3.02%-1.68%-5.45%4.52%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.691.83%2.45%0.34%3.18%1.39%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.542.43%1.54%1.35%2.63%1.03%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601173.042.49%1.54%1.44%3.30%0.93%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903149.332.49%1.54%1.43%3.30%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833204.022.99%1.43%3.15%5.14%1.18%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CISRFR00120448401 036.791.91%-2.44%0.58%2.02%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 379.148.17%3.75%10.83%18.72%4.12%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198364.181.97%2.52%0.72%3.37%1.25%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 672.180.13%-0.09%-0.41%0.07%0.15%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 570.792.33%1.05%3.82%8.58%0.96%
Ecofi Optim InflationCISRFR00132576499 674.24-0.03%-2.94%2.01%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 088.893.38%2.11%9.27%1.50%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 345.255.96%7.00%6.65%21.26%2.73%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 438.521.62%-0.07%-0.35%-0.10%0.97%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145194.203.45%2.79%3.33%8.76%1.23%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037351.113.45%2.79%3.32%8.76%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232160.462.50%1.54%1.43%3.31%0.92%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154226.632.47%1.53%1.55%3.38%0.92%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 793.58-0.14%-0.27%-0.54%-0.21%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.91-0.06%-0.26%-0.66%-0.66%0.31%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 351.840.14%0.25%0.96%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044680.54-0.19%-0.35%-1.08%-1.06%0.02%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 008.70-0.13%-0.25%-0.56%-0.46%0.01%
Epargne Ethique MonétaireDISRFR0010220129269.58-0.13%-0.24%-0.56%-0.50%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899393.20-0.13%-0.24%-0.56%-0.51%0.01%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908180.035.73%-2.33%5.21%21.60%4.52%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337496.875.68%-2.39%4.52%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622149.005.58%-2.56%4.43%20.09%4.52%
Ecofi Convertibles EuroI CHF HISRFR00132023300.00-100.00%-100.00%4.66%
Données au 21/07/2019

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.