Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874413.39-8.35%1.90%3.16%17.97%35.45%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562572.04-18.16%-14.08%-6.18%15.16%31.71%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624269.57-17.08%-12.94%-4.94%16.69%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856068.32-15.21%-11.74%-10.78%13.71%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091148.19-15.21%-11.74%-10.78%14.12%35.81%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848365.7214.57%22.24%31.99%68.78%27.31%
Ecofi Avenir PlusAISRFR0007082359260.837.35%14.45%-0.36%33.36%30.43%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069127.26-0.82%5.24%23.94%27.34%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675920 531.38-0.82%5.24%23.94%56.89%27.34%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202293.93-1.66%4.03%19.61%47.94%27.34%
Ecofi IA ResponsableIFR00134175579 252.67-10.93%-6.80%36.31%
Ecofi IA ResponsableFFR00134175409 605.29-10.73%-6.52%36.30%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565113.6629.16%
Ecofi Optim VarianceEISRFR0013252046107.12-3.62%-0.26%6.38%22.85%
Ecofi Optim VarianceCISRFR001116120718 503.77-3.61%-0.26%6.38%27.71%22.85%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 846.31
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 817.02
Ecofi Trajectoires DurablesIISRFR00134845731 074.34
Ecofi Trajectoires DurablesCISRFR0010214213153.6210.19%16.71%28.75%67.00%27.93%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426425.31-9.32%-4.56%-3.41%18.85%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497073.19-8.55%-3.75%-2.57%19.90%33.07%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184163.82-0.54%-0.52%0.24%3.44%3.33%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621554.79-1.37%-0.08%-0.27%6.67%9.58%
Ccfd - terre solidaire faim & climatCCFD-TSFCISRFR0013381720182.805.75%11.57%21.53%
Choix Responsable ClimatCSolidaireFR001087867816.405.94%15.01%20.85%29.85%22.37%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.81-1.34%1.46%0.77%5.64%10.14%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.28-4.49%0.62%-6.85%2.36%21.28%
Choix SolidaireEISRFR0013252038100.30-1.33%-0.03%-0.02%9.58%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789974.25-1.37%-0.08%-0.27%6.68%9.58%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266353.35-1.36%-0.08%-0.26%6.68%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228156.12-1.36%-0.08%-0.26%6.69%9.58%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180250.90-0.21%0.16%1.66%3.39%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228092.165.75%11.57%17.36%32.02%21.53%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809610 662.71-8.88%-6.67%-1.70%18.00%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 020.430.18%0.24%0.25%0.07%0.08%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 906.49-3.08%-1.88%-5.93%9.66%7.17%
Ecofi entreprisesEISRFR001325205395.85-3.09%-1.90%-6.01%7.17%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 066.27-8.88%-6.67%-1.70%18.00%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR001075506695.93-3.77%-2.43%-3.72%-1.46%9.30%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894195.33-0.20%-0.02%-0.76%1.43%2.50%
Ecofi Optim ImpactDFR00134334971 071.75
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224177 277.05-1.70%-0.83%-0.40%10.94%11.51%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710179.12-2.19%-1.49%-2.43%7.32%11.51%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR001323428397.23-5.50%-3.39%-6.58%19.59%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756083.83-4.84%-2.45%-3.81%8.30%19.60%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209697.08-4.81%-2.43%-3.69%19.60%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211250 079.22-4.83%-2.45%-3.77%19.59%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091225.71-0.60%-0.66%0.38%2.26%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327160.28-1.93%-0.48%-4.81%-0.02%10.25%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012351.79-1.36%-0.07%-0.25%6.68%9.58%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011558.22-1.36%-0.09%-0.26%6.67%9.58%
MKFCISRFR001167800211 066.901.05%2.03%2.05%5.14%7.10%
Sirius gs5IISRFR0011370352107.132.46%5.62%-0.33%3.35%7.92%
Sirius gs5RISRFR001137033799.601.67%4.65%-2.96%-0.84%8.00%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.831.55%0.85%2.07%4.05%3.08%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.45-0.67%-1.14%-0.19%1.26%3.62%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903147.70-0.53%-0.15%0.89%2.78%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601172.03-0.52%-0.66%0.39%2.26%3.38%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833204.09-0.55%-0.25%1.31%5.27%4.76%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 317.20-2.55%-1.35%3.14%19.73%14.25%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198365.161.81%0.70%2.66%4.61%2.60%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 643.69-0.12%-0.20%-0.65%-0.46%0.50%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 493.24-0.58%-0.63%0.47%7.61%1.74%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 079.26-0.87%-1.18%0.43%3.19%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 513.583.26%1.17%10.85%15.08%5.76%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 393.39-0.47%-0.46%-1.31%-0.50%2.34%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037349.450.41%0.06%2.81%7.41%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145194.960.41%0.07%2.81%7.41%4.31%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232159.12-0.52%-0.66%0.38%2.26%3.38%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154225.30-0.60%-0.66%0.45%2.33%3.44%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 757.22-0.20%-0.28%-0.81%-0.83%0.03%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.89-0.13%-0.22%-0.84%-0.93%0.11%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 709.220.08%0.12%0.58%1.33%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044676.38-0.39%-0.53%-1.35%-1.71%0.06%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899392.42-0.08%-0.15%-0.68%-0.76%0.13%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473374.97-0.12%-0.20%0.13%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 006.70-0.08%-0.15%-0.68%-0.76%0.13%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337495.11-2.41%-1.62%-7.00%8.10%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622145.95-2.54%-1.81%-7.53%6.95%8.09%
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908176.86-2.36%-1.57%-6.84%8.29%8.10%
Données au 20/09/2020

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
100% de nos fonds ouverts sont ISR (hormis certains fonds indexés et fonds à gestion déléguée).