Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Ecofi EntreprisesEFR0013252053101.03
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISR EngagéFR001087874413.6711.87%20.76%21.08%63.13%9.59%
Ecofi Actions CroissanceDISR ResponsableFR0010245936100.1314.03%17.57%27.86%80.14%
Ecofi Actions CroissanceCISR ResponsableFR0010228080150.4314.06%17.60%27.76%79.98%9.05%
Ecofi Actions Croissance EuroCISR ResponsableFR0010214213120.6423.77%28.94%37.97%93.64%10.05%
Ecofi Actions Croissance EuroDISR ResponsableFR001021747180.5423.78%28.94%37.98%93.64%
Ecofi Actions RendementCISR ResponsableFR0000973562628.028.84%11.44%28.49%68.44%8.46%
Ecofi Actions RendementDISR ResponsableFR0007005624311.178.84%11.44%28.50%68.17%
Ecofi Actions Rendement EuroDISR ResponsableFR001021856081.7317.05%21.80%31.66%75.14%
Ecofi Actions Rendement EuroCISR ResponsableFR0010199091167.7116.96%21.70%32.02%75.47%8.43%
Ecofi Actions SCREFR0013252046103.00
Ecofi Actions SCRCFR001116120717 792.8815.66%19.07%27.82%67.06%7.85%
Ecofi Actions USCFR0000990848292.2325.47%26.46%35.23%76.81%8.62%
Ecofi Dynamique Actions Garanti 2018CFR00115993151 137.355.60%7.76%9.69%4.24%
Ecofi Enjeux FutursEISR ResponsableFR0013253069106.45
Ecofi Enjeux FutursIISR ResponsableFR001059675917 176.0518.08%22.48%37.70%126.96%8.52%
Ecofi Enjeux FutursCISR ResponsableFR001059202281.2416.76%21.02%32.96%114.24%8.51%
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 992.16
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 791.73
Epargne Ethique ActionsCISR EngagéFR000000497075.2212.10%16.82%20.82%64.78%9.34%
Epargne Ethique ActionsDISR EngagéFR001102426426.8613.50%18.23%22.22%66.73%
Performance AvenirAFR0007082359250.0921.94%28.20%57.49%96.41%11.21%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652092.2728.08%33.71%35.43%58.35%8.67%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657166.4528.18%33.87%40.42%184.68%8.52%
Performance VitaeAFR0010219808125.5416.27%20.31%9.07%68.26%12.95%
Diversifié
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184164.950.76%1.10%3.24%6.32%0.86%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621555.512.50%3.34%5.79%21.22%2.49%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867814.148.10%12.67%13.85%48.22%6.16%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.882.33%4.12%5.79%20.61%2.60%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISR EngagéFR001087871012.365.55%8.52%10.36%36.12%5.00%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789974.542.50%3.36%5.78%21.20%2.48%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266354.552.50%3.35%5.78%21.20%
Choix SolidaireEFR0013252038100.47
Credicoop Croissance (FCPE)CFR001118256714.4316.56%22.81%31.78%88.14%7.96%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228156.852.50%3.35%5.78%21.19%2.49%
Ecofi Agir Développement DurableCSolidaireFR001064228079.528.66%11.72%13.42%47.70%5.85%
Ecofi Allocation GarantieCFR0007038187153.140.67%1.00%2.01%6.80%0.40%
Ecofi Allocation LibreCFR0010094797157.3612.53%15.85%22.35%54.44%6.65%
Ecofi BTP 21BTPISR EngagéFR001305809610 991.333.69%6.38%5.38%
Ecofi Capital 3 ansCFR0000441180250.370.43%0.66%3.66%12.56%0.28%
Ecofi CEP Engagements CommunsCFR0013053139122.3511.96%16.19%6.13%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 016.30-0.10%-0.09%-0.18%0.78%0.17%
Ecofi Contrat SolidaireBSolidaireFR001106605953.531.02%1.13%2.71%4.27%0.17%
Ecofi Convertibles EuroCFR0010191908188.818.08%10.16%24.23%47.51%3.89%
Ecofi Convertibles EuroEFR0013253374101.68
Ecofi EntreprisesCFR00070114324 114.345.80%7.06%17.61%35.62%2.77%
Ecofi FlexibleCISR EngagéFR0007475504293.215.93%7.66%10.30%36.82%4.98%
Ecofi ISR 21RISR EngagéFR00130580701 099.133.69%6.38%5.38%
Ecofi Multi OpportunitésCDFR0010755066100.743.94%4.84%3.94%12.42%2.60%
Ecofi Opportunités 360CISR ResponsableFR0007455894196.770.95%1.13%2.04%6.25%0.61%
Ecofi Opportunités SpécialesCFR00102275798 585.081.32%1.78%-3.10%1.18%0.60%
Ecofi Optim LCRCFR0012522183100.88-0.29%0.16%1.16%
Ecofi Patrimoine DiversifiéIISR ResponsableFR0011504224178 709.494.64%6.12%9.58%2.85%
Ecofi Patrimoine DiversifiéPISR ResponsableFR0011316710184.104.05%5.45%7.49%20.66%2.86%
Epargne Ethique FlexibleEISR EngagéFR0013242096100.80
Epargne Ethique FlexibleIISR EngagéFR001324211252 040.21
Epargne Ethique FlexibleHISR EngagéFR000009756090.136.46%8.24%15.76%38.41%4.54%
Epargne Ethique FlexiblePISR EngagéFR0013234283103.88
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091226.480.96%1.21%1.91%3.73%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327168.172.08%3.92%4.01%12.15%2.32%
PLB PatrimoineCFR0011023662178.983.86%4.63%6.15%17.31%2.71%
Renault Mobiliz Solidaire (FCPE)CSolidaireFR001255379010.287.08%8.55%2.82%
Sirius gs10IFR0012034064101.307.15%7.37%1.56%4.45%
TénorCFR0011485135117.946.59%8.32%7.94%3.69%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISR EngagéFR001089792611.60-0.85%-0.26%0.78%6.32%1.81%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.490.87%0.96%1.45%2.84%0.60%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903149.670.99%1.20%1.91%3.73%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601171.780.99%1.20%1.91%3.73%0.53%
Ecofi 12 MoisCISR ResponsableFR001079377810 713.73-0.02%0.01%0.28%1.80%0.05%
Ecofi AnnuelCISR ResponsableFR0007462833201.981.77%2.05%3.66%6.64%0.44%
Ecofi Contrat Coopératif 2CFR0011350735259 675.500.09%0.10%1.04%3.66%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CFR00120448401 086.084.86%5.59%8.59%2.59%
Ecofi High YieldCFR001098691914 859.424.68%5.97%14.05%29.22%2.06%
Ecofi Obligations InternationalesCISR EngagéFR000738198363.52-0.67%-0.14%1.45%7.26%1.71%
Ecofi Optim 2017IISR ResponsableFR001155878253 288.72-0.36%-0.35%1.53%0.10%
Ecofi Optim 2017PISR ResponsableFR0011558774209.38-0.61%-0.62%0.65%0.11%
Ecofi Optim 21IISR ResponsableFR001131672811 476.322.13%2.73%7.64%13.60%0.67%
Ecofi Optim Capital 2017CISR ResponsableFR00115595741 042.07-0.69%-0.71%0.34%0.10%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISR ResponsableFR00131238821 081.004.12%5.54%1.45%
Ecofi Quant ObligationsCFR00074650757 846.652.86%3.85%9.07%29.84%3.85%
Ecofi Taux VariableIISR ResponsableFR001104513710 543.350.52%0.56%0.59%2.54%0.15%
Epargne Ethique ObligationsCISR EngagéFR0011045145191.142.29%2.80%4.96%13.07%1.10%
Epargne Ethique ObligationsDISR EngagéFR0010466037352.782.29%2.81%4.97%13.08%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232159.570.99%1.20%1.91%3.73%0.53%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154224.820.97%1.22%1.91%3.73%0.49%
Faim et Développement TrésorerieDPartageFR0007391305210.71-0.15%-0.13%0.16%0.53%
Monétaire
BTP TrésorerieCISR ResponsableFR000029369810 841.06-0.11%-0.11%0.09%0.86%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISR EngagéFR00111605639.96-0.20%-0.20%-0.20%-0.40%0.14%
Credicoop Epargne (FCPE)CFR001098246238.710.13%0.13%0.99%2.19%0.16%
Crédit Coopératif InstitutionnelsCISR ResponsableFR0011409804255 876.15-0.01%-0.01%0.65%0.01%
Credit Coopératif Monnaie AssociationsCISR ResponsableFR0010471656717.25-0.13%-0.13%-0.12%0.04%0.01%
Ecofi Institutionnel HabitatCISR ResponsableFR0012473924252 409.950.29%0.33%0.01%
Efi-PerformanceCISR ResponsableFR0010105833461.27-0.15%-0.15%-0.13%0.21%0.01%
Epargne Ethique MonétaireDISR EngagéFR0010220129271.70-0.12%-0.12%-0.12%0.08%
Epargne Ethique MonétaireCISR EngagéFR0010219899394.91-0.13%-0.13%-0.12%0.11%0.01%
Epargne Ethique MonétaireIISR EngagéFR00110485371 013.11-0.12%-0.12%-0.09%0.22%0.01%
Invest PremièreCISR EngagéFR0010075044685.07-0.36%-0.38%-0.42%-0.29%0.01%
Données au 10/12/2017

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.