Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Ccfd - Terre Solidaire Faim & ClimatCCFD-TSFCFR0013381720176.2818.68%
Ecofi CcfdECOFI CCFDFR0013464088100.48
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874414.710.68%25.09%20.38%34.58%12.03%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080180.332.38%29.00%38.09%46.87%11.59%
Ecofi Actions Croissance EuroCISRFR0010214213143.963.26%29.60%47.58%57.68%12.58%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624339.371.68%21.25%23.40%37.09%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562710.751.68%21.26%23.40%37.09%12.13%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856081.080.62%19.98%24.81%32.78%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091175.850.61%19.97%24.80%33.23%10.22%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120719 659.362.41%18.47%30.13%33.27%8.28%
Ecofi Actions SCREISRFR0013252046113.812.40%18.48%8.28%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848327.652.64%17.50%36.70%43.27%12.26%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069132.623.36%30.39%10.71%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675921 396.143.36%30.38%48.31%61.63%10.71%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202298.663.29%28.88%43.11%52.42%10.72%
Ecofi IA ResponsableIFR001341755710 417.62
Ecofi IA ResponsableFFR001341754010 792.50
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565100.00
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR3 200.55
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 097.68
EcofimondeMOISRFR00102459440.00-100.00%-100.00%-100.00%-100.00%13.32%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426428.301.40%20.38%22.89%27.17%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497081.151.40%20.40%22.90%27.23%11.74%
Performance AvenirAISRFR0007082359248.352.21%19.12%19.67%41.41%13.83%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657189.993.51%29.63%46.36%57.35%11.43%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR0010086520102.273.41%27.87%42.26%47.77%11.48%
Performance VitaeAISRFR0010219808144.492.23%18.11%36.16%6.13%10.86%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184164.67-0.02%2.22%1.27%3.56%0.84%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621555.900.45%6.55%4.70%6.94%3.07%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867815.620.90%24.26%19.42%27.10%8.94%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868612.000.25%7.72%3.36%8.30%3.19%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.890.68%12.28%1.54%7.50%6.08%
Choix SolidaireEISRFR0013252038102.100.44%6.62%3.07%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789975.610.44%6.52%4.69%6.91%3.07%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266354.520.44%6.53%4.70%6.93%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228157.250.46%6.54%4.70%6.92%3.07%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180251.840.16%5.43%1.02%4.51%2.51%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228088.871.97%19.77%22.83%22.92%8.00%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 921.591.88%17.51%12.47%6.68%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 018.700.01%0.16%0.13%0.05%0.07%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114324 068.340.93%5.52%4.18%14.88%2.10%
Ecofi EntreprisesEISRFR001325205399.830.93%5.48%2.10%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 192.151.88%17.51%12.47%6.68%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR0010755066100.721.03%6.16%4.95%3.19%3.09%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894196.210.25%1.28%0.69%1.46%0.72%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710184.160.56%5.67%4.56%6.38%3.62%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224181 437.810.61%6.39%6.69%9.95%3.62%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR0013234283103.880.96%9.29%5.90%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756090.171.01%10.31%9.69%14.68%5.89%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR0013242096103.031.02%10.38%5.89%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211253 151.051.01%10.34%5.89%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091226.99-0.04%2.15%1.38%2.18%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327163.460.02%4.65%-0.78%1.37%3.23%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012352.820.44%6.53%4.68%6.92%3.07%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011559.290.46%6.54%4.70%6.93%3.08%
MKFCISRFR001167800211 001.140.45%7.13%2.70%
Sirius gs5IISRFR0011370352105.240.65%5.56%2.13%-2.40%4.27%
Sirius gs5RISRFR001137033798.540.59%4.64%-0.31%-6.24%4.33%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.670.17%1.66%-0.26%1.92%1.33%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.522.24%1.15%1.64%0.74%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903148.610.09%2.25%1.97%2.24%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601173.080.09%2.25%1.96%2.23%0.70%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833205.470.12%3.09%3.43%5.41%0.77%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 748.140.19%8.76%10.57%20.42%2.96%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198364.150.23%0.93%1.09%2.15%1.38%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 655.21-0.01%-0.10%-0.56%-0.31%0.09%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 554.44-0.05%1.91%2.82%8.21%0.58%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 088.04-0.06%3.30%4.80%0.80%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 286.950.51%3.82%11.10%12.25%2.92%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 446.630.04%1.35%-0.43%-0.33%0.50%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037352.010.27%3.14%4.61%5.70%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145194.700.27%3.15%4.61%5.70%1.01%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232160.100.09%2.26%1.96%2.24%0.70%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154226.57-0.04%2.44%1.76%2.55%0.75%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 776.22-0.02%-0.27%-0.71%-0.54%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.90-0.01%-0.22%-0.82%-0.92%0.17%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 535.390.01%0.21%0.74%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044678.81-0.03%-0.43%-1.24%-1.34%0.02%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 007.40-0.01%-0.24%-0.69%-0.67%0.01%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473375.35-0.02%-0.28%0.01%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899392.69-0.01%-0.24%-0.69%-0.68%0.01%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908183.531.32%6.03%4.89%16.68%3.04%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622151.701.30%5.77%4.11%15.23%3.04%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337498.741.31%5.98%3.04%
Données au 22/01/2020

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.