Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Ccfd - Terre Solidaire Faim & ClimatCCFD-TSFCFR0013381720172.03
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874414.4122.53%14.82%25.09%38.03%12.94%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080170.6430.34%18.54%34.91%52.75%14.78%
Ecofi Actions Croissance EuroDISRFR001021747180.2532.15%19.39%48.33%64.40%
Ecofi Actions Croissance EuroCISRFR0010214213135.9532.13%19.39%48.34%64.41%15.16%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562694.6026.13%14.83%30.66%45.57%14.93%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624331.6626.13%14.83%30.66%45.59%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856080.1125.32%16.62%28.97%43.99%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091173.7625.30%16.61%28.97%44.51%12.18%
Ecofi Actions SCREISRFR0013252046109.4019.47%15.39%9.57%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120718 898.0219.47%15.39%25.85%43.05%9.57%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848311.4022.00%10.66%36.20%52.66%16.32%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202294.4432.45%21.01%42.23%60.15%14.07%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675920 435.9833.84%22.52%47.51%69.94%14.07%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069126.6733.84%22.53%14.06%
Ecofi IA ResponsableFFR001341754010 546.31
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565100.00
Ecofi IA ResponsableIFR001341755710 185.58
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR3 117.84
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 058.08
EcofimondeMOISRFR0010245944170.6230.33%18.54%34.91%52.79%14.78%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497079.3323.34%15.49%26.77%35.47%13.60%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426427.6723.33%15.48%26.79%35.46%
Performance AvenirAISRFR0007082359237.0025.26%5.94%24.68%57.04%18.38%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652096.4730.22%18.95%43.11%39.61%13.98%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657178.9431.68%20.64%47.42%49.08%13.89%
Performance VitaeAISRFR0010219808135.8920.35%5.38%30.00%20.38%15.43%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184165.352.64%2.26%1.63%4.32%0.78%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621555.417.12%4.94%4.87%8.11%3.60%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867815.2020.92%16.03%20.06%28.49%9.30%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.906.82%4.66%4.02%8.18%3.34%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.7410.86%5.01%1.56%9.11%6.77%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789974.957.12%4.93%4.87%8.11%3.60%
Choix SolidaireEISRFR0013252038101.217.23%5.03%3.61%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266354.057.13%4.94%4.88%8.11%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228156.757.14%4.95%4.88%8.11%3.61%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180250.284.78%4.22%0.41%5.29%2.59%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228085.8821.54%16.57%21.75%26.13%9.11%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 593.8614.28%11.84%9.27%6.80%
Ecofi CEP Engagements CommunsCISRFR0013053139127.7419.32%12.74%21.48%9.26%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.950.09%0.09%-0.33%0.01%0.05%
Ecofi EntreprisesEISRFR001325205398.094.50%1.66%2.66%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 997.134.53%1.70%3.57%16.41%2.66%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 159.3814.28%11.84%9.27%6.80%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR001075506699.157.39%3.53%2.61%3.59%4.49%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894195.361.55%0.40%0.23%1.71%1.08%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224179 541.158.19%4.41%6.36%11.38%4.92%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710182.477.53%3.65%4.20%7.73%4.92%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211252 454.9912.45%8.33%7.11%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756088.9912.42%8.30%9.28%19.17%7.12%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR0013234283102.7011.49%7.21%7.13%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR0013242096101.6712.49%8.37%7.11%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091227.672.45%2.10%1.54%2.92%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327163.024.37%1.39%-0.13%2.50%3.97%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012352.367.13%4.93%4.87%8.10%3.60%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011558.777.13%4.93%4.87%8.11%3.61%
MKFCISRFR001167800210 881.898.45%4.59%3.71%
Sirius gs5IISRFR0011370352102.874.47%2.74%1.29%-1.23%4.28%
Sirius gs5RISRFR001137033796.423.58%1.71%-1.22%-5.10%4.32%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.661.57%2.55%-0.51%1.75%1.57%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.522.24%1.84%0.86%2.04%0.86%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903149.242.43%2.06%1.51%2.82%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601172.932.43%2.05%1.51%2.82%0.90%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833204.433.20%2.06%2.93%5.03%1.15%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CISRFR00120448401 034.491.68%-0.49%0.26%3.45%1.62%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 505.739.06%5.34%10.01%19.80%4.07%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198364.121.87%2.86%0.50%2.44%1.49%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 660.890.03%-0.11%-0.51%-0.19%0.14%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 552.982.17%1.22%2.96%8.10%0.91%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 087.793.28%1.92%5.33%1.16%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 262.014.90%6.35%7.69%16.68%2.90%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 439.741.64%0.50%-0.45%-0.37%0.92%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145194.263.48%3.46%3.77%7.20%1.18%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037351.233.48%3.46%3.77%7.20%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232160.362.43%2.06%1.51%2.83%0.90%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154226.582.45%2.10%1.61%2.99%0.89%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 783.00-0.24%-0.26%-0.64%-0.44%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.90-0.16%-0.26%-0.76%-0.76%0.19%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 472.950.19%0.23%0.80%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044679.42-0.36%-0.38%-1.21%-1.24%0.02%
Epargne Ethique MonétaireDISRFR0010220129266.84-0.21%-0.23%-0.64%-0.63%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473375.56-0.25%-0.28%0.01%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899392.88-0.21%-0.23%-0.64%-0.64%0.01%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 007.87-0.21%-0.23%-0.64%-0.61%0.01%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622149.105.65%1.26%3.82%21.53%4.03%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337497.005.83%1.45%4.03%
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908180.305.88%1.52%4.61%23.07%4.03%
Données au 18/11/2019

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.